news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный полпред продолжает поездку по Камчатке

Сегодня полпред провел совещание с губернатором Алексеем Кузьмицким, руководителями органов исполнительной власти региона.

(Хабаровск, 24 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев второй день находится с рабочей поездкой в Камчатском крае. Сегодня полпред провел совещание с губернатором Алексеем Кузьмицким, руководителями органов исполнительной власти региона и руководителями федеральных структур по вопросам социально-экономического развития Камчатского края, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в департаменте информационной и миграционной политики.

По словам полпреда, экономика Камчатского края не самая худшая в округе. Виктор Ишаев отметил, что здесь развивается рыбная и строительная отрасли, а также энергетика. Число безработных гораздо ниже, а реальные доходы населения чуть выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу. «Оценку социально-экономической ситуации в регионе будем давать не мы, а люди, которые здесь живут. Они, хотим мы этого или нет, дают жесткую оценку, уезжая из региона. Радует то, что темпы миграции населения с полуострова за последнее время значительно сократились. Нам нужно сделать этот край таким, чтобы человек хотел здесь жить, а не выживать», - сказал Виктор Ишаев.

Экономика Камчатского края сохраняет моноструктурный характер. Основу экономики составляет единственная значимая отрасль специализации в территориальном разделении труда – рыбная промышленность, формирующая более 50 процентов промышленного производства края. Камчатский край формирует порядка 17,6 процента оборота организаций рыболовства России, около четверти российского вылова рыбы и добычи морепродуктов, порядка 17,5 процента производства товарной пищевой рыбной продукции.

На совещании полпред также обсудил вопросы подготовки края к отопительному сезону, завоза грузов в отдаленные районы и минимизацию последствий мирового финансово-экономического кризиса. Так, для подготовки к зиме запланировано провести ремонтные работы на 166 котельных, 24,9 км тепловых сетей, в том числе 20,4 км ветхих тепловых сетей, 19 тепловых пунктов, 15,7 км электрических сетей, в том числе 8,5 км ветхих электрических сетей, 2,4 тысячи кв. метров жилищного фонда.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий возложили цветы к памятнику «Святым первоверховным апостолам Петру и Павлу – небесным покровителям стольного града земли Камчатской».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2