news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» России призывает москвичей высказать свое мнение о генплане столицы

Общественные слушания назначены на 12 августа.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в Москве начнутся публичные слушания по проекту генплана столицы до 2025 года и правилам землепользования и застройки. В документ включены все проекты мусоросжигательных заводов, сообщает «Гринпис» России.

«Генплан в настоящем виде не дает никакого обоснования, прогноза роста или сокращения объема отходов, документ также не объясняет, почему заводов именно шесть, а не меньше или больше, - говорит руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев. - А раздельный сбор в этом документе почему-то назван раздельной утилизацией».

Сегодня в каждом округе Москвы открываются экспозиции (их всего 125), на которых выставлены схемы и планы развития города до 2025 года. Выставки продлятся две недели (до 7 августа). По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, «на каждой из экспозиционных площадок будет находиться специально обученный представитель Москомархитектуры, у которого можно будет получить все необходимые разъяснения».

Свои замечания и предложения к генплану города москвичи смогут высказать как письменно, так и устно. В период работы экспозиции можно будет оставить свои комментарии в специальной книге замечаний и предложений. Кроме того, письменные комментарии будет не поздно подать в день проведения публичных слушаний 12 августа и в течение недели после их окончания.

«Мы призываем всех жителей Москвы участвовать в слушаниях и сказать свое «нет» строительству мусоросжигающих заводов, - говорит Алексей Киселев. - Если вы не придете и не выскажете свое мнение сейчас, потом будет поздно. Так как его выскажут те, кого попросят».
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2