news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьников Татарстана учат конструировать роботов и посещать виртуальные музеи

В эти дни на базе учебно-научной школы «Сэлэт-Санак» близ Казани проходит «Технологическая школа», организованная для школьников РТ компанией «IBM».

(Лаишевский район, 22 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти дни на базе учебно-научной школы «Сэлэт-Санак» близ Казани проходит «Технологическая школа», организованная для школьников Татарстана компанией «IBM».

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор 3-й смены лагеря «Сэлэт-Санак» Алия Фахрутдинова, сейчас в ДОЛ «Звездный» отдыхают более 200 ребят. Около 160 из них – это одаренные дети и талантливая молодежь, которые отдыхают и учатся в «Звездном» в рамках программ лагерей «Сэлэт», и еще около 50 ребят представляют отряды, занимающиеся айкидо.

Ребятам, приехавшим в лагерь в 3-ю смену, несказанно повезло – компания «IBM» (International Business Machines), считающаяся одним из крупнейших в мире производителей вычислительной техники, периферийного оборудования, ПО и консалтинга – решила подарить школьникам Татарстана «Технологическую школу».

Об особенностях реализации проекта «Технологическая школа» в Татарстане рассказали сегодня на встрече с журналистами глава офиса «IBM» в Татарстане Али Аухадеев и сотрудники компании из Москвы – Александр Мошков и Алина Козырева. Как сообщили участники пресс-конференции, в течение двух дней ребята из 3-й смены лагеря «Сэлэт-Санак», проявляющие интерес к изучению точных наук и информатики, могут принять участие в работе «Технологической школы» «IBM». Для проведения Школы в Татарстане в республику приехали два сотрудника офиса компании в Москве.

Александр Мошков отметил, что стартовавшие в России в 2006 году, «Технологические школы» «IBM» в этом году впервые вышли за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. И если первые Школы принимали для обучения только девочек, а затем и трудных подростков, детей Беслана, ребят из горячих точек, то сейчас «Технологические школы» пришли и в Татарстан.

За два дня более 200 школьников со всей республики в рамках смены «Сэлэт-Санак» могут познакомиться с передовыми информационными технологиями и совершить научные эксперименты в режиме онлайн. По словам Александра Мошкова, уровень подготовки татарстанских школьников в области IT довольно высок.

Участники Школы уже успели совершить тур по виртуальной планете «Гелиос» и спасти ее от экологической катастрофы, а также «пройтись» по цифровым музеям «IBM» - «Запретный город», «Вечный Египет», «Эрмитаж». Но самой популярной сессией, по словам Алины Козыревой, остается занятие по конструированию роботов. В начале встречи ребятам рассказывают о видах роботов, их функциях, после чего им необходимо реализовать полученные знания на практике.

Так, группе школьников выдаются конструкторы «LEGO», из которых необходимо собрать двух двигающихся роботов. Затем участники сессии строят лабиринт, по которому эти роботы должны самостоятельно пройти.

Отметим, что на территории Татарстана компания «IBM» осуществила ряд социальных инициатив. Так, в 26 детских садах были установлены 52 комплекта «Kidsmart». Кроме того, в Национальном музее РТ появился информационный киоск «Вечный Эгипет», позволяющий совершать виртуальные экскурсии по наиболее интересным объектам египетской цивилизации. По словам Али Аухадеева, в будущем подобные социальные инициативы компании будут продолжены, в том числе, и на территории республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2