news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский театр выступит на знаменитом Зальцбургском фестивале

Зальцбургский фестиваль – один из самых знаменитых в мире, в программу которого входят концерты выдающихся исполнителей.

(Рига, 22 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 25 по 30 июля в Австрии пройдет знаменитый театральный фестиваль, в программу которого входят концерты выдающихся исполнителей, оперные и театральные постановки.

Латвия будет представлена в Зальцбурге спектаклем «Звук тишины. Концерт Саймона и Гарфункеля в Риге в 1968 году, которого никогда не было» в постановке Алвиса Херманиса, сообщает kultura.lv.

ИА «Татар-информ» рассказывало о латвийском режиссере: у Алвиса Херманиса и возглавляемого им Нового рижского театра — европейская известность. Он один из самых интересных, а главное – востребованных режиссеров, ставит спектакли не только в Риге, но и в Москве и Европе, является обладателем премий «Young Directors Project», «Europa per il Teatro», «Золотой маски».

Прославленный латвийский режиссер уже участвовал в фестивале в 2003 году и получил награду в номинации «Young Directors Project» за спектакль «Ревизор». Как отмечается на сайте фестиваля, теперь Херманис вновь возвращается в Зальцбург европейской знаменитостью со своей блестящей труппой и поэтическим спектаклем без слов о молодости, утраченной невинности и самом времени – 60-х гг. прошлого века, когда людей объединяла иллюзия коллективного счастья.

Спектакль как бы продолжает знаменитую «Долгую жизнь», но в обратном хронологическом порядке – его действие происходит в той же коммунальной квартирке, но раньше на 40 лет, когда герои «Долгой жизни» еще были молодыми.
«Звук тишины» включен в главную фестивальную программу и будет идти с 11 по 14 августа.

В музыкальной программе Зальцбургского фестиваля выступят также другие латвийские артисты – певцы и дирижеры. Марина Ребека дебютирует на фестивале в опере Дж.Россини «Моисей в Египте», а Кристине Ополайс споет партию сопрано в 14-й симфонии Дмитрия Шостаковича, дирижировать которой будет Андрис Нелсонс. 29 августа в программе фестиваля – концерт амстердамского «Concertgebouw» под управлением Марисса Янсонса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2