news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах обсудили стратегию развития Юго-Восточной экономической зоны РТ

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин проинформировал участников встречи об основных показателях социально-экономического развития республики.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В Бавлах на этой неделе прошло совещание с участием руководителей органов местного самоуправления, предприятий Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Сармановского, Черемшанского, Ютазинского муниципальных районов, представителей Аппарата Президента Республики Татарстан и министерств. Участники встречи обсудили стратегию развития Юго-Восточной экономической зоны, концепцию территориальной политики Республики Татарстан, а также вопросы социально-экономического развития вышеназванных муниципальных районов в условиях мирового экономического кризиса, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин проинформировал участников встречи об основных показателях социально-экономического развития республики в целом. Кроме того, он рассказал о ряде новых проектов программ регионального развития, основная цель которых – повышение качества жизни населения территорий Татарстана путем создания равного доступа и равных условий к общественным благам. Реализация территориальной экономической политики позволит минимизировать региональные диспропорции, прежде всего, в социальной, образовательной и культурной сфере, увеличить долю валовой добавленной стоимости районов-реципиентов, увеличить долю малого предпринимательства в ВРП за счет развития сферы услуг, обеспечить устойчивое развитие экономики территорий.

Подробно глава Минэкономики остановился на видении развития юго-востока республики, представив вниманию участников совещания стратегию развития Юго-Восточной экономической зоны. Детально была рассмотрена антикризисная деятельность в муниципальных районах Юго-Восточной экономической зоны. Так, в Азнакаевском, Альметьевском, Бавлинском и Бугульминском районах действуют Экономические советы, образованные как ответственные структуры за реализацию антикризисных мероприятий. Здесь разработаны и реализуются планы антикризисных мероприятий, поддержки малого бизнеса, по стабилизации и оздоровлению ситуации в экономике, по антикризисным действиям на рынке труда. В Лениногорском, Сармановском, Черемшанском и Ютазинском районах образованы комиссии по обеспечению развития экономики в условиях мирового кризиса. На этих территориях также разработаны и реализуются программы и планы антикризисных мероприятий и развития общественных работ.
Переходя к конкретным цифрам, следует отметить, что за январь-май месяц текущего года в Альметьевском муниципальном районе создано 3041 рабочее место, в том числе 2942 в формате общественных, 99 мест – по типу самозанятости. В Бугульминском районе создано 1614 рабочих мест (1467/147), в Лениногорском – 1306 (1281/25), Азнакаевском – 888 (888), Бавлинском – 640 (517/83).

Лидером среди районов по количеству контрактов, в январе-мае текущего года заключенных муниципальными заказчиками с местными товаропроизводителями, стал Бугульминский. В общем объеме заключенных муниципальных контрактов здесь достигнуто 100-процентное участие местных производителей. На территории района расположены 20 предприятий, среди которых 9 имеют существенное значение для экономики республики, 11 – для самого муниципального образования. В Бавлинском районе доля контрактов, в январе-мае заключенных муниципальными заказчиками с местными товаропроизводителями, составила 99,7 процента в общем объеме заключенных муниципальных контрактов. Здесь расположены 20 предприятий, среди которых 20 имеют существенное значение для экономики Республики Татарстан и 10 для самой территории.

На этой же встрече участники выездного совещания обсудили отдельные показатели за 2008 год, характеризующие степень эффективности деятельности – экономическое развитие, доходы населения, здоровье, дошкольное и дополнительное образование детей, образование, физическая культура и спорт, доступность жилья, организация муниципального управления. В соответствии с итоговым суммарным рейтингом первую тройку лидеров в ранге муниципальных образований возглавили Бугульминский, Альметьевский и Лениногорский районы. Эти районы были включены и в список территорий, по которым проводились исследования, направленные на выявление административных барьеров на пути развития предпринимательства. Напомним, что для содействия в формировании «благоприятной, открытой и понятной для сторонних инвесторов экономики» к этой работе Правительством Татарстана был привлечен Всемирный банк в качестве независимого эксперта. По результатам проведенных на данный момент экспертами FIAS - Консультативной службой по иностранным инвестициям работ Всемирного банка лидерами по процедуре регистрации права собственности на объекты недвижимости после Елабуги и Лаишево признаны Бугульма и Альметьевск. Кроме того, Альметьевск вошел в число лидеров по критерию «Наиболее благоприятные условия для получения земельного участка под строительство» и по одним из самых высоких показателей социально-экономического развития территорий Татарстана.

Активно участники прошедшего совещания обсудили основные направления работы по выходу из экономического кризиса, среди которых привлечение инвестиций, продвижение товаров татарстанских производителей на внешние рынки, повышение эффективности мер социальной поддержки и социальной защиты, повышение эффективности государственного управления сегодня занимают приоритетные места. В Бавлах была одобрена концепция территориального развития Республики Татарстан, по которой в ближайшее время состоится еще ряд обсуждений в других экономических зонах республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2