news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вторая очередь Казанского метрополитена обойдется в 39 млрд. рублей

В конце этой осени начнется проходка перегонного тоннеля в сторону станции «Московская».

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Новая тоннелепроходческая машина «Айсылу», изготовленная на одном из предприятий Франции, обошлась в 8 млн. 499 тысяч евро. Об этом сообщил во время пресс-конференции, посвященной строительству в Казани второй очереди метрополитена, начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

Как заметил М.Рахимов, станция «Козья слобода» - это первая станция второй очереди казанской «подземки». Со своей стороны работники МУП «Казметрострой» приложили максимум усилий, чтобы сдать данную станцию в текущем году. Однако для этого требуются большие объемы финансирования и значительные объемы поставки оборудования. Тем не менее, 5 августа метростроевцы планируют завершить проходку второго тоннеля между станциями «Козья слобода» и станцией «Кремлевская».

В данный момент на месте будущей станции «Козья слобода» продолжается сооружение основных конструкций. Станция возводится классическим способом: осуществляется разработка котлована, затем идет бетонная подготовка и завершает комплекс работ обратная засыпка.

М.Рахимов рассказал также о том, что на прошлой неделе вместе с руководителем исполкома Казани Рафисом Бургановым он побывал во французском Ле Крезо, где был подписан акт сдачи-приемки нового тоннелепроходческого комплекса фирмы «NFM-Technologies». Техника предназначена для строительства в Казани второй очереди метрополитена. По сложившейся традиции машине дано женское имя «Айсылу», что в переводе с татарского означает «лунная красавица». Это третий тоннелепроходческий комплекс, который приобретают метростроевцы для возведения «подземки».

В ближайшие дни машина будет демонтирована и отправится в далекий путь из порта города Марселя во Франции до порта Казани, где она окажется в конце сентября текущего года. Стоимость «Айсылу» - 8 млн. 499 тысяч евро. По заверению М.Рахимова, машина полностью приобретена на собственные средства МУП «Казметрострой», поскольку казанские проходчики долгое время помогали возводить метрополитен в Самаре, где и были заработаны необходимые для закупки техники средства. Запустить в работу машину планируется на станции «Московская» (ул.Воровского).

В настоящий момент продолжается освоение еще двух строительных площадок. Это станция «Авиазаводская» в Авиастроительном районе, куда планируется «перебросить» тоннелепроходческий комплекс «Алтынчеч». В конце этой осени начнется проходка тоннеля в сторону станции «Московская». В это же время начнется освоение площадки под станцию «Московская» (рядом с новым городским железнодорожным вокзалом).
Последней в этой очереди станет станция «Декабристов», которая появится в районе Московского рынка. В этом месте предстоит осуществить большой объем работ. С улицы Декабристов предстоит перенести трамвайные пути, перебросить большое количество подземных коммуникаций. Перекрыть движение на улице Декабристов планируется в конце осени текущего года. Возвести станцию «Декабристов» метростроевцы намерены в течение 2 лет. В течение этого времени казанцам придется испытывать некоторые неудобства, связанные с транспортным обеспечением. Транспортные потоки будут перенаправлены по параллельным улицам. Сейчас ГИБДД Казани совместно с заказчиком занимаются разработкой этого вопроса.

Вторую очередь Казанского метрополитена, которая обойдется в 39 млрд. рублей, планируется возвести к Универсиаде-2013. На сегодняшний день план строительства еще не утвержден, поскольку прорабатывается вопрос финансирования. Вместе с тем метростроевцы уже готовятся к этому объему работ – Казанское метро будет продлено до станции «Авиазаводская».

Сейчас проектировщики разрабатывают станцию «Дубравная», которая появится на пересечении улиц Зорге и Фучика. Это станция – перспективная. В будущем от этой станции будет пущен аэроэкспресс до аэропорта Казани.

М.Рахимов вкратце остановился на работе во втором полугодии текущего года. Из федерального бюджета МУП «Казметрострой» получит 500 млн. рублей, из республиканского – 1 млрд. рублей. Финансирование в таком объеме позволит стабильно осуществлять строительство метрополитена. Однако, чтобы сдать в эксплуатацию станцию «Козья слобода», необходимо еще около 3 млрд. рублей. Ко Дню города в 2010 году «Козья слобода» будет введена в эксплуатацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2