news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл совершил литургию в честь праздника Казанской иконы Божией Матери

По словам предстоятеля, Россия не зря называется "уделом Пресвятой Богородицы".

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя Божественную литургию в честь праздника Казанской иконы Божией Матери.

В этот особо почитаемый народом праздник в соборе молились сотни христиан. Вместе с предстоятелем служили около 20 архиереев из России, Молдавии, Эстонии, Великобритании. Среди гостей были депутаты Мосгордумы, а также представители парламента Эстонии, так как во время службы был возведен в сан епископа помощник Таллинского митрополита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл поздравил христиан с праздником, "особым для нашей земли". "Именно с молитвами перед этим образом (Казанской иконой Богородицы) связаны судьбоносные, исторические события в истории нашего Отечества", - сказал предстоятель. Он подчеркнул, что в моменты опасности народ "от всего сердца, сопровождая молитву покаянием и постом, просил Пречистую избавить от врагов, от напастей, и Царица Небесная преклоняла к нам свой покров и свою милость".

Поэтому, отметил патриарх, Россия называется "уделом Пресвятой Богородицы". "Вот почему мы спокойно взираем в будущее, - подчеркнул он, - зная, что если сохраним веру православную, то при всех обстоятельствах вымолим милость Царицы Небесной, и она защитит Отечество наше и от внешней опасности и внутренних нестроений", пишет ИА "Ореанда".
***х
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2