news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ обнаружила нарушений республиканской программы на полмиллиарда рублей

В ходе аудита программы «Питьевая вода Республики Татарстан на 2006-2008 годы» обнаружено нарушений и недостатков на общую сумму 465 млн. рублей.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Счетная палата Татарстана завершила аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Программы «Питьевая вода Республики Татарстан на 2006-2008 годы». В ходе аудита программы обнаружено нарушений и недостатков на общую сумму 465 млн. рублей.

Основной целью программы являлось обеспечение населения качественной питьевой водой. За время реализации программы уровень централизованного водоснабжения жилищного фонда увеличился с 81,5 процента в 2006 году до 83,6 процента в 2008 году. Аналогичная ситуация с обеспеченностью жилищного фонда канализацией: с 75,1 процента в 2006 она выросла до 77 процентов в 2008 году. Таким образом, достигнуты прогнозные показатели 2010 года.

За три года на Программу «Питьевая вода Республики Татарстан» направлено 3,5 млрд. рублей. Это позволило провести на ряде объектов их реконструкцию и модернизацию, возведены новые объекты водоснабжения и современные очистные сооружения, что обеспечило отдельные населенные пункты качественной питьевой водой в бесперебойном режиме, улучшилась санитарно-экологическая обстановка в части уменьшения сброса загрязняющих веществ, прекратился сброс неочищенных сточных вод.

Наибольшее количество предусмотренных программой мероприятий проведено в Казани, Набережных Челнах, Черемшанском, Зеленодольском и Чистопольском муниципальных районах. Лишь по одному мероприятию проведено в Аксубаевском, Заинском, Менделеевском, Мензелинском, Тукаевском районах. А в Агрызском, Алькеевском, Кайбицком, Кукморском, Новошешминском и Спасском районах запланированное программой финансирование не осуществлялось.

Как сообщил аудитор Ильнур Мубараков, на фоне недостаточности ресурсов были выявлены случаи авансирования подрядчиков сверх установленного лимита на сумму 21,7 млн. рублей, при том, что работы не были выполнены в полном объеме, в отдельных случаях - до 85 процентов.

Выявлены остатки бюджетных средств в сумме 7,4 млн. рублей по трем введенным в эксплуатацию объектам, которые в ходе проверки возвращены в бюджет республики.
Аудитор считает, что ГИСУ и ОАО «Татсельжилкомхоз» не использовали право взыскания пени за несвоевременное исполнение условий государственных контрактов. Например, при должном финансировании объекта «Очистные сооружения канализации в селе Балтаси» подрядчиком ООО НПФ «Прожект» работы выполнены на 7 месяцев позже, чем предусмотрено контрактом. Сумма пеней составила более 4 млн. рублей.
Не всегда эффективно используется приобретенное за счет бюджетных средств оборудование. В 2006 году производилась реконструкция очистных сооружений канализации с внедрением ленточного пресс-фильтра, каждый – стоимостью 4 млн. рублей. Но зимой в Зеленодольске, Нурлате и Заинске из-за несоблюдения температурного режима и отсутствия реагента пресс-фильтры не эксплуатируются, работа очистных сооружений осуществляется на старом оборудовании. В поселке Васильево оборудование в течение 2 лет не смонтировано.

В ходе выездных проверок ревизорами Счетной палаты выявлены факты принятых и оплаченных работ, которые фактически не выполнены. К примеру, при реконструкции очистных сооружений в Арске подрядчик - строительная компания «ОСТА», - получив бюджетные средства, не выполнил свои обязательства на сумму 2,7 млн. рублей. Кроме того, часть оборудования стоимостью 1,8 млн. рублей оказалась не смонтирована. В настоящее время очистные сооружения работают на старом оборудовании. Тем не менее, ГИСУ был составлен акт приемки законченного строительством объекта и разрешение на ввод в эксплуатацию.

Длительные сроки строительства приводят к удорожанию стоимости объектов и, как следствие, к дополнительным расходам, отметил далее И.Мубараков. Только по 7 незавершенным объектам с истекшим нормативным сроком строительства удорожание составило 117,8 млн. рублей.

Аудит эффективности выявил и случаи, когда введенные в эксплуатацию объекты не были переданы на баланс эксплуатирующим организациям и числятся в составе незавершенного строительства. Таких объектов оказалось 23 на общую сумму 157,7 млн. рублей. В «незавершенку» включены и объекты, эксплуатирующиеся после реконструкции - на общую сумму 88,6 млн. рублей.

В 5,9 млн. рублей обошлась бюджету разработка 16 проектно-изыскательских работ, которые были не востребованы более 2 лет. Теперь для дальнейшего строительства потребуются: внесение корректив, повторное прохождение экспертизы и дополнительные затраты.

Строительство некоторых объектов велось без проектной документации. В селе Бикулово Нурлатского района ОАО «Татсельжилкомхоз», отрабатывая контракт на 12,2 млн. рублей, приступил к работам по водоснабжению в июне 2006 года. Проект же получил одобрение лишь в августе 2008 года. В настоящее время введенный в эксплуатацию водопровод не функционирует из-за постоянного засорения скважины песком, а жители села вынуждены таскать воду из колодцев.

Процедура размещения госзаказа также вызвала у ревизоров Счетной палаты нарекания. На участие в конкурсе по водоснабжению в Ютазах допущены ООО «Стройсервис Союз» (цена предложения 14,6 млн. рублей) и ОАО «Татсельжилкомхоз» (18,8 млн. рублей). Первая фирма предлагала выполнить работы за 8 недель, вторая - за 6,5 недели. Победителем признано ОАО «Татсельжилкомхоз», которое обязалось завершить работы к августу 2007 года, но фактически сделало это в ноябре. Таким образом, за мнимую разницу в полторы недели, необоснованные расходы по объекту составили 4,2 млн. рублей.

В 2008 году по 18 аукционам государственные контракты заключены по завышенной начальной (максимальной) цене на общую сумму 21,7 млн. рублей.

По результатам аудита эффективности общая сумма нарушений и недостатков составила 465 млн. рублей. В ходе проверки устранено нарушений и возвращено в бюджет Республики Татарстан 193 млн. рублей.

Материалы проверки направлены в Прокуратуру республики и Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ. А для принятия мер по устранению выявленных нарушений в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ направлено представление, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2