news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ получил сертификат на реставрацию двух произведений Шишкина

В торжественной обстановке сегодня сертификат директору музея вручил председатель правления «Альфа-банка» Рушан Хвесюк.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня ГМИИ РТ был передан благотворительный сертификат на проведение реставрационных работ двух произведений Ивана Шишкина – «Вечер в сосновом лесу» (1835) и «В лесу» (80-е годы XIX в.).

В торжественной обстановке сертификат директору Музея ИЗО Розалии Нургалеевой вручил председатель правления «Альфа-банка» Рушан Хвесюк.

«Мы считаем, что сохранение культурного наследия нашей страны – святая обязанность каждого сознательного гражданина. Поддержка национального искусства имеет сегодня особенное значение», – уверен Рушан Хвесюк. Он сообщил, что уже отреставрированные картины вернутся в музей к зиме.

С благодарственным словом к благотворителям выступили первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, начальник управления культуры Казани Динара Камалеева и сама Розалия Нургалеева. Все они отметили, что подобные акции существенно поддерживают сферу культуры, и выразили надежду, что сегодняшнее событие станет основой для новых совместных проектов.

Для справки: произведения выдающегося русского художника Ивана Шишкина «Вечер в сосновом лесу» и «В лесу» являются предметами основного фонда музея и находятся в постоянной экспозиции. Ранее реставрации они не подвергались.

Картина «Вечер в сосновом лесу» представляет Шишкина, с одной стороны, как зачинателя эпического национального пейзажа, а с другой – как пейзажиста-реалиста, сумевшего передать поэтику переходного состояния природы, неброской красоты наступающих сумерек. Работа происходит из коллекции Петра Капитоновича Ушкова, владельца нескольких заводов, в имении которого в Бондюге (ныне – Менделеевск) художник отдыхал летом 1884 года.

Картина «В лесу» поступила в собрание музея в 1962 году. В разное время она находилась в коллекции казанского купца Алексей Леонтьевича Кекина и Казанского дворянского собрания. В советское время она была передана в распоряжение музея комиссией по городским сооружениям Казанского городского совета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2