news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 18 тысяч абитуриентов подали заявление в КГУ

В целом по университету конкурс по числу заявлений составляет до 10 человек на место.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В рамках нынешней заявочной кампании в вузы более 18 тысяч абитуриентов подали заявление в Казанский государственный университет.

Эта цифра говорит, прежде всего, о росте престижности КГУ – в прошлом показатель составлял около 9 тысяч.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко, с 1 января 2009 года вступил в силу федеральный закон о едином государственном экзамене. Впервые в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ стали общеобязательными. А выпускники получили возможность подавать документы в вузы разных регионов. «Что касается результатов, то в Казанском университете зафиксирован двухкратный рост числа поданных заявлений. По данным на 16 июля их насчитывается 18 тысяч против 9 тысяч прошлого года. Эта цифра говорит, прежде всего, о росте престижности вуза», - заявил он.

По словам С.Ионенко, в этом году была введена система электронной подачи анкет. «Она позволила более активно работать с поступающими и значительно облегчила процедуру приема документов. Сами абитуриенты положительно оценивают нововведение. На будущий год мы планируем создать социальную сеть «Абитуриент КГУ». Университет будет контактировать с большинством своих будущих студентов не только во время приема документов, а задолго до этого. На наш взгляд, у школьников данный проект вызовет большой интерес. Тем более, что сейчас каждый четвертый выпускник школ РТ хочет учиться в КГУ», - цитирует ответственного секретаря приемной комиссии пресс-центр КГУ.

Говоря о популярности факультетов КГУ среди абитуриентов, С.Ионенко сказал: «Вот уже несколько лет подряд, и этот год не исключение, впереди всех находится экономический факультет. Чуть больше чем за неделю до конца приема на него подано более 3500 заявлений. Это рекордные цифры. На специальность «Государственное и муниципальное управление» конкурс составляет 80 человек на место. Другой лидер гуманитарного направления – философский факультет. Наблюдается очень высокий интерес на предлагаемые им специальности и направления подготовки. В целом по университету конкурс по числу заявлений составляет до 10 человек на место. Что заметно выше, чем в 2008 году. А число выпускников в РТ сократилось на 10 тысяч человек».

По его словам, в этом году в связи с экономическим кризисом Правительством РФ было принято решение не сокращать количество бюджетных мест. На естественно-научных направлениях количество бюджетных мест было даже увеличено. Несмотря на это, гуманитарные направления продолжают оставаться самыми популярными, хотя здесь бюджетных мест больше не стало.

С.Ионенко уверен, что результаты ЕГЭ объективны. «Они обнажили проблемы образования. Десятки тысяч школьников занимаются у репетиторов, платя немалые деньги. Хотя ЕГЭ как раз и направлен против таких форм подготовки как репетиторство. Пока школа не в состоянии обеспечить полноценный уровень подготовки к ЕГЭ. Кроме того, школьная программа не достаточно приспособлена к ЕГЭ. Например, в Татарстане сейчас ощущается дефицит часов по русскому языку и литературе. А что касается уровня абитуриентов, то, как ни странно, в этом году он не ниже, а, будем надеяться, даже, существенно выше прошлого года», - считает он.

Отметим, что 27 июля будут вывешены первые списки рекомендованных к зачислению и предварительные проходные и полупроходными баллы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2