news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Задорнов принял участие в судьбе русской библиотеки Риги

Предполагается, что русской библиотеке будет присвоено имя отца Михаила Задорнова - известного русского писателя Николая Задорнова.

(Рига, 19 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Михаил Задорнов, часто бывающий в Риге, посетил единственную в Латвии русскую библиотеку. Писатель ужаснулся, увидев условия, в которых существует и работает библиотека.

Стеллажи с книгами в 2 ряда находятся в небольшом помещении в 40 кв. метров. Стопки изданий заполнили проходы между рядами, так что с трудом можно протиснуться даже к столу библиотекаря.

Между тем любая библиотека может позавидовать подобному собранию классической и современной русской литературы: книжный фонд библиотеки насчитывает более 40 тысяч томов. Все эти книги подарены библиотеке, и, как говорится, не всегда от хорошей жизни. Многие рижане меняют квартиры, переезжают в другие города и страны, а места и средств на перевозку книг не всегда хватает.

«Мы рады и такому помещению, но, к сожалению, далеко не всегда способны собрать небольшую сумму и хотя бы заплатить за аренду. Вот и сейчас в долгу перед хозяйкой», - говорит завбиблиотекой Тамара Сергеевна Гобрусева, в свое время с красным дипломом закончившая Московский библиотечный институт. Здесь она работает бесплатно, на голом энтузиазме.

Михаил Задорнов, как искренне заинтересованный в развитии русской культуры и образования человек, воспринял эту беду как свою. Прежде всего писатель-сатирик выделил личные средства на оплату задолженности по аренде, а потом предложил целый ряд мер, призванных обратить внимание власть имущих на проблемы русской библиотеки, рассказывает газета «Час».

Михаил Николаевич говорил о судьбе русской библиотеки с послом России Александром Вешняковым и на днях намерен обратиться в Рижскую думу.

«Не стану раскрывать всех секретов, но надеюсь, что судьба единственной русской библиотеки скоро изменится к лучшему, - пообещал Михаил Николаевич. - Считаю, что для единственной русской библиотеки нужно найти более достойное место и более достойные помещения, где можно было бы не только выдавать книги, но и воспитывать у молодежи любовь к литературе, высветляющей душу. Такой, к которой с семи лет приучал меня отец, читая мне «Ревизора» и «Мертвые души» Гоголя, «Юрия Милославского» Загоскина, «Фрегат «Паллада» Гончарова, романтические вещи Фенимора Купера и Вальтера Скотта...»

Предполагается также, что русской библиотеке будет присвоено имя его отца - известного русского писателя Николая Задорнова, столетие со дня рождения которого отмечается в России в этом году. Как известно, Николай Павлович последние сорок пять лет жизни прожил в Риге, где написал целый ряд исторических романов, и какое-то время возглавлял писательскую организацию Латвии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2