news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры уволил директора Третьяковки

Галерею возглавит Ирина Лебедева, которая работала заместителем гендиректора.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Министерство культуры РФ разорвало контракт с гендиректором Третьяковской галереи Валентином Родионовым.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на советника министра Наталию Уварову, соответствующий приказ глава ведомства Александр Авдеев подписал сегодня.

Галерею возглавит Ирина Лебедева, которая работала заместителем гендиректора, а с 1 июня исполняет обязанности гендиректора в связи с болезнью Родионова.

Ранее А.Авдеев заявлял, что у него достигнута договоренность с Родионовым об уходе гендиректора Третьяковки на пенсию в связи с достижением им пенсионного возраста. Родионову 72 года, и он возглавлял галерею с 1993 года.

Сам Родионов говорил, что его уход с этого поста не является добровольным и что его вынудило к этому руководство Минкульта. По словам Родионова, Авдеев в начале марта попросил его уйти на пенсию, причем отметил, что претензий к его работе нет.

Родионов также напомнил, что члены директората галереи и ее ученого совета просили министра не менять гендиректора Третьяковки, но их письмо осталось без ответа.

В последние годы работы Родионов оказался вовлеченным в серию скандалов. В частности, в 2005 году он разрешил проведение выставки "Русский поп-арт", которую раскритиковали последователи православия. В 2007 году после критики тогдашнего министра культуры Александра Соколова были изъяты 17 работ из экспозиции "Соц-Арт. Политическое искусство в России". Родионов выступил инициатором иска к Соколову, который затем был отозван. Аналогичный иск уже от имени Третьяковки был отклонен судом.

Назначенная новым гендиректором Третьяковки Лебедева ранее говорила о возможном изменении концепции галереи в случае смены ее руководства. В частности, по ее словам, будут реализованы "инновационные идеи и способы работы с материалом", пишет Lenta.ru.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2