news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев предлагает ввести систему госзаказа на выпускников вузов

К числу ищущих работу этим летом прибавится 258-342 тыс. российских выпускников.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев заявил, что поручит Правительству вместе с регионами проработать введение в России системы госзаказа на выпускников вузов.

Это заявление глава государства сделал накануне, выступая на заседании Государственного Совета в Москве, которое было посвящено молодежной политике в Российской Федерации.

Президент России отметил, что среди специалистов существуют различные точки зрения на такое предложение. «Первые исходят из того, что это необходимо сделать, особенно в период кризиса, а вторые говорят о том, что это возврат к плановому распределению специалистов, которое было в советские времена, и в условиях нынешней экономики это невозможно», - подчеркнул Д.Медведев, предложив участникам Госсовета «еще раз этой проблемой озаботиться», сообщает РБК.

Напомним, что по последним прогнозам Росстата, к числу ищущих работу этим летом прибавится от 43,5 до 57,5 процента выпускников российских вузов, в абсолютных цифрах это 258-342 тыс. человек.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Совета союза ректоров министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пообещал, что в 2009 году будет увеличено количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, будут расширены программы переподготовки специалистов, часть из них будет финансироваться государством.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2