news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 4 тысяч студентов вузов Казани нуждаются в общежитиях

В первую очередь место в общежитии предоставляется инвалидам, сиротам, активистам, отличникам, первокурсникам и студентам из малообеспеченных семей.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 4 тысяч студентов вузов Казани нуждаются в месте в общежитии. Об этом сообщила сегодня начальник отдела по работе с научными организациями, высшими и средними специальными учебными заведениями комитета по делам детей и молодежи Казани Фарида Галиуллина в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомольской правды» в Казани.

По данным, приведенным Фаридой Галиуллиной, в настоящее время около 16,5 тысячи студентов вузов Казани проживают в общежитиях. Еще около 4 тысяч студентов оставили заявку для получения места в общежитии, которая пока осталась неудовлетворенной.

Как сообщила Фарида Галиуллина, в настоящее время в вузах столицы Татарстана обучаются почти 57 тысяч иногородних студентов. Причем не все они нуждаются в общежитии – некоторые живут у родственников, некоторые предпочитают снимать квартиру вместе с однокурсниками.

По словам начальника отдела, основная часть студентов, обучающихся на бюджетном отделении, платит 55 рублей в месяц за проживание в общежитии. Студенты-платники могут затрачивать на эти цели до тысячи рублей в месяц.

Фарида Галиуллина отметила, что норматив в общежитии на одного студента составляет 6 квадратных метров, однако нередко это правило не соблюдается из-за нехватки мест. «На такие случаи мы просто закрываем глаза, лояльно относимся к переуплотнению», - сказала она.

Как отметили участники круглого стола, в первую очередь место в общежитии предоставляется инвалидам, сиротам, активистам, иногородним студентам, отличникам и студентам из малообеспеченных семей. Также руководство вузов всегда старается пойти навстречу первокурсникам, поступающим в вузы Казани из других городов и районов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2