news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вузы Казани «разживутся» студенческими общежитиями

В ближайшее время завершится строительство студенческого общежития КАИ на пересечении Чистопольской и Амирхана, рассчитанного на 550 мест.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Многие ведущие вузы Казани приступают к строительству студенческих общежитий. Об этом сегодня шла речь в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомольской правды» в Казани.

Как сообщила начальник отдела по работе с научными организациями, высшими и средними специальными учебными заведениями комитета по делам детей и молодежи Казани Фарида Галиуллина, приступили или в скором времени начнут строительство общежитий КГТУ (КАИ), ТГГПУ, КГТУ (КХТИ), КГЭУ.

По словам проректора по дополнительному образованию КГТУ имени Туполева Владимира Костина, в этом году вуз предлагает первокурсникам 460 мест в общежитиях вуза. По его данным, нынешним летом в КАИ предусмотрено 1240 бюджетных мест для студентов.

Как сообщил Владимир Костин, сейчас КГТУ располагает 7 общежитиями. В ближайшее время завершится строительство очередного студенческого общежития – на пересечении Чистопольской и Амирхана – рассчитанного на 550 мест. Еще одну «свечу» - общежитие на 550 мест – планируется возвести неподалеку. По словам проректора, со строительством двух новых общежитий ряд старых могут закрыть на капитальный ремонт или вообще продать.

Проректор по учебно-воспитательной работе ТГГПУ Фираз Харисов отметил, что вузу принадлежат три общежития. К середине следующего года планируется сдать новое общежитие на 200 мест. Кроме того, руководство ТГГПУ надеется, что около спортивного комплекса вуза, который будет построен к Универсиаде-2013, будет возведено общежитие на 80 мест.

Всего по данным Фариды Галиуллиной, вузам Казани принадлежит 38 общежитий. Еще 14 общежитиями располагают средние специальные учреждения города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2