news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода под сокращение попали 7,7 тыс. татарстанцев

В последнее время отмечается тенденция к снижению количества предприятий, заявляющих о предстоящем сокращении.

(Казань, 17 июля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В Татарстане продолжается снижение численности зарегистрированных безработных. За последнюю неделю (с 8 по 14 июля) снижение безработицы по республике составило 1,1 процента или 662 человек, сообщила сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

В настоящее время безработными числятся 58,2 тыс. человек, уровень безработицы при этом равен 3,05 процента от численности экономически активного населения.

Уровень безработицы выше среднереспубликанского значения отмечен в 18 территориях. Самый высокий уровень регистрируемой безработицы по-прежнему в Набережных Челнах.

Продолжается тенденция роста потребности работодателей в работниках. Только за последнюю неделю этот рост составил 2,2 тыс. рабочих мест, и по состоянию на 14 июля текущего года число свободных рабочих мест, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило почти 64,3 тыс. вакансий, включая временные рабочие места, на которые в настоящее время осуществляется подбор участников общественных работ, а также несовершеннолетних граждан, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время.

В результате снижается коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных граждан к числу заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках), который составляет по республике условно 1,1 человека на одну вакансию.

Среди зарегистрированных безработных по-прежнему преобладают женщины (57 процентов), порядка 34,7 процента - молодежь в возрасте 16-29 лет, 14,3 процента - высвобожденные граждане, 3 процента граждан состоят на учете более года. Почти каждый шестой безработный проживает в сельской местности.

По состоянию на 15 июля 2009 года в центры занятости населения республики поступили сведения об увольнениях по причине ликвидации, либо сокращении численности или штата работников от 1762 предприятий. За прошедшую неделю сведения об увольнениях по причине ликвидации, либо сокращении численности или штата работников поступили от 43 предприятий.

Численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 17,6 тыс. человек. Из них численность уже уволенных работников достигла 9,9 тыс. человек, из которых трудоустроено 18,7 процента или 1,8 тыс. человек, на 13,2 процента человек оформлена трудовая пенсия, обратилось в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве 53,3 процента, из которых признаны безработными 67,4 процента или 3,6 тыс.человек.

Численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, по результатам мониторинга, за прошедшую неделю увеличилась на 1,2 тыс. человек и составила 40,8 тыс. человек.

На 16,6 тыс. человек уменьшилась численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, и на 15 июля текущего года составила 10,1 тыс. человек.

Численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, за прошедшую неделю снизилась на 174 человека и составила 4,8 тыс. человек.

На общественные работы направлено 68018 человек, признанных в установленном порядке безработными, либо зарегистрированных в качестве ищущих работу.

Наибольшее число участников общественных работ заняты в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В разрезе муниципальных образований наибольшее число временных рабочих мест создано в Набережных Челнах.

В Республике Татарстан получили услуги по организации предпринимательской деятельности 6,8 тысяч безработных, уже зарегистрировали предпринимательскую деятельность почти 3227 безработных.

Из них наибольшее число – в животноводстве, пчеловодстве, овощеводстве, социальной сфере и торговле.

По состоянию на 16 июля текущего года на опережающее профессиональное обучение направлено 1335 работников, находящихся под риском увольнения.

Численность безработных граждан, трудоустроенных в другой местности, составила 126 человек.

Стоит также отметить, что за полгода под сокращение попали 7,7 тыс. человек. Однако в последнее время отмечается тенденция к снижению количества предприятий, заявляющих о предстоящем сокращении. Если в начале года ежемесячно были сведения о 300 предприятиях, сейчас около 100 предприятий, сообщила К.Тазетдинова.

В простое по вине работодателя находятся 10 тыс. человек. Более 4 тыс. человек из этой группы работают на КМПО. К слову, сегодня было подписано соглашение об организации временных рабочих мест для этой категории.

Тяжелое положение на Бугульминском электронасосном заводе. На этом предприятии в простое находится 191 человек. Временные рабочие места на заводе не создаются, идет процесс ежедневного увольнения работников по сокращению, сообщила К.Тазетдинова.

Представитель Бугульминского района пояснил, что в настоящее время на заводе проводится инвентаризация имущества, в связи с тем, что на завод приходит новый собственник. "Большинство людей, которые в настоящее время высвобождаются с этого предприятия, перейдут на работу к новому собственнику. Администрация района держит ситуацию на контроле", - заверил выступающий.

В целом по состоянию на 15 июля текущего года по 4-м направлениям программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий мирового кризиса в РТ кассовые расходы составили 387 млн. рублей. За последнюю неделю освоение составило 71,5 млн. рублей.

Главный судебный пристав республики Хамит Шарипов, принимавший участие в совещании, довел до сведения членов комиссии, что общее количество исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сегодняшний день составило 16201 на общую сумму 258 млн. 399 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение на 40 процентов.

Хамит Шарипов предупредил глав районов и руководителей предприятий-должников по зарплате, что в случае не выполнения требований к ним будут применены санкции, и работа их предприятий будет поставлена под вопрос.

"Мы работаем в рамках федерального законодательства. Предприятия, которые попадают в поле нашего зрения, оказываются в ситуации, когда мы вынуждены описывать у них имущество, накладывать аресты на их расчетные счета и практически блокировать их деятельность, что еще больше может усугубить ситуацию, но не делать этого нам не позволяет законодательство", - сказал он.

Представитель Прокуратуры Татарстана в своем выступлении также подчеркнул, что все прокуроры ориентированы на усиление карательных мер к злостным неплательщикам заработной платы.

Подводя итог, первый вице-премьер республики Равиль Муратов напомнил присутствующим, что предприятия, имеющие задолженность по выплате заработной платы, должны оформлять у себя неполную занятость и общественные рабочие места. "Если такого не делать, то все карательные меры, которые предусматривает закон, будут вдвойне ужесточены к руководителям данных предприятий, - сказал он. - Всем обратившимся и ищущим работу нужно оказывать помощь. Особое внимание необходимо обратить на самозанятость".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2