news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Влад Быстров совершил в Казани электронную революцию

Фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого» продолжается – накануне вечером публика услышала музыку проекта «NuJazz».

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого» продолжается – накануне вечером публика услышала музыку проекта «NuJazz».

Это направление в джазовой музыке можно назвать революционным: оно появилось на свет совсем недавно, и теперь триумфально шествует по всей Европе. Для казанцев электронные обработки джаза Влада Быстрова оказались несколько непривычными, однако явно заинтересовали.

«NuJazz» – это микст электронной и акустической музыки, «приправленный» хореографической импровизацией. Импровизация – ключевое слово этого проекта.

«Может быть, публика немного и шокирована, но наша миссия заключается в просвещении, и мы в это верим. Сэмплы, которые делают в наших клубах ди-джеи – стары, как мир», – говорит певица Ольга Скепнер, организатор фестиваля. По ее словам, Влад Быстров – представитель прогрессивных направлений в музыкальном искусстве, но известен на европейской сцене как исполнитель очень сложных академических композиций. «Он может запросто сыграть любой блюз, но эта программа – концептуально другая, и такие проекты нужно делать. Влад совершает культурную революцию, открывает философию звука», – уверена Скепнер.

Несколько слов о самом музыканте. Родившись и получив базовое музыкальное образование в Казани по классу кларнета, Влад сначала уехал для продолжения образования в Санкт-Петербург, где освоил фортепиано и саксофоны, а в 1995 году переехал в Германию, в Брауншвейг. Там он не только постоянно продолжает учиться (он закончил аспирантуру по специальности «Электронная композиция» Высшей музыкальной школы Гамбурга), но и сам стал организатором и руководителем частной Школы музыки, преподавателем, а также востребованным концертирующим музыкантом.

Влад Быстров владеет всеми видами саксофонов, а на фестивале играл на сопрано-саксофоне и электронном EWI. В составе этого проекта также выступили Евгений Соколов (альт-саксофон), Олег Анохин (тромбон, клавишные), сама Ольга Скепнер (вокал), Дмитрий Панькин (перкуссия), DJ SЭDDY. Импровизационную составляющую представила своими хореографическими композициями лауреат международных фестивалей и конкурсов Елена Музеева.

Вчера вечером также стало известно, что дальнейшая программа фестиваля несколько изменилась. 20 августа казанские джазовые музыканты решили вспомнить о Майкле Джексоне – артисте, на музыке которого они выросли. Одно из отделений концерта будет полностью посвящено творчеству «короля поп-музыки». «Мы сделаем это очень красиво», – пообещала Скепнер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2