news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На исполнении у судебных приставов Мордовии – 9 тысяч производств о взыскании алиментов

Взыскание алиментов — приоритетное направление работы Службы судебных приставов республики.

(Саранск, 17 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Взыскание долгов по алиментам является одним из основных и социально значимых направлений в работе службы судебных приставов Мордовии. Так, с начала 2009 года на исполнении в структурных подразделениях республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов находилось более 9 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

Не все папы и мамы, которые по решению суда должны выплачивать деньги на содержание своих несовершеннолетних детей, в добровольном порядке, выплачивают алименты, некоторые из них пытаются различными способами уклониться от обязанности выделять деньги на содержание своего ребенка, отмечают в пресс-службе УФССП РФ по РМ. В отношении таких должников судебным приставам-исполнителям приходится применять меры принудительного взыскания – арест имущества, направление исполнительного листа по месту работы для дальнейшего взыскания алиментов из заработной платы должника.
 

Кроме того, часто судебным приставам приходится сталкиваться и с таким фактом, что должник преднамеренно скрывается от них. В таких случаях они выносят постановления о розыске должника-алиментщика. С начала этого года судебными приставами было направлено в органы внутренних дел 476 постановлений о розыске. Кроме самих алиментщиков, судебным приставам приходится разыскивать и их имущество. В этом году возбуждено 5 дел по розыску имущества должников по алиментам.

Но одним из самых действенных методов воздействия на алиментщиков является привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия по данной статье в этом году возбуждено 129 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. На сегодняшний день суд уже рассмотрел 46 дел и вынес по ним обвинительный приговор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2