news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракета «Булава» в очередной раз провалила испытание

По-прежнему из 11 испытательных пусков новой ракеты лишь один является полностью удачным.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). 15 июля в России был осуществлен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования, он завершился неудачей.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в рамках летно-конструкторских испытаний с борта атомного крейсера «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря была запущена ракета «Булава».

«Из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась, - сказали ИТАР-ТАСС в управлении. - Создана комиссия для расследования причин неудачного пуска».

Ранее в ходе морских испытаний «Булавы» уже были осуществлены несколько неудачных пусков. Лишь одно из десяти испытаний было признано полностью удачным. После этого испытания ракеты на море были приостановлены для проведения наземных стендовых испытаний. Пуск 15 июля был первым после приостановки. В середине июня начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что все технические проблемы, обнаруженные в ходе испытаний «Булавы», почти решены.

Ракетой «Булава» планируется оснастить новые стратегические подводные лодки проекта 955/955A «Борей» - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Первая из этих лодок уже проходит испытания, однако по-прежнему не имеет основного вооружения. Остальные лодки проекта 955/955А находятся в процессе постройки на «Севмашпредприятии».

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2