news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Федерации намерен отстоять историческую правду о победе над фашизмом

Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Совет Федерации намерен проводить разъяснительную работу в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, направленную на признание ведущей роли СССР и стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом. Об этом заявил сегодня заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

"Несколько дней назад МИД РФ направил нам предложение о проведении разъяснительной работы в отношении исторической правды Великой Отечественной войны, - информировал он. - В новом парламентской году мы будем проводить соответствующую работу в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, направленную на признание ведущей роли СССР и стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом".

По словам В.Лихачева, это станет ответом на недавнюю резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая фактически уравняла фашизм и сталинизм как два тоталитарных режима ХХ века. Ранее руководство обеих палат российского парламента уже выступило с совместным заявлением, в котором осудило эту резолюцию и подтвердило намерение поставить на международном уровне вопрос об ответственности за искажение истории Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2