news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую воспитательную колонию посетили известные фотохудожники

Совместный культурно-образовательный проект ГМИИ РТ и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний продолжается.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Совместный культурно-образовательный проект Государственного музея изобразительных искусств РТ и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний продолжается: Казанскую воспитательную колонию посетили известный фотохудожник Сергей Ермолаев и его сын Артем – фотограф проекта «НеСтудия».

Они рассказали ребятам о принципах своей работы и поделились некоторыми секретами мастерства.

Сергей Ермолаев вновь представил здесь проект «Алхимия света». Выставка под одноименным названием проходила в Выставочном зале ГМИИ РТ совсем недавно – этой весной и обратила на себя внимание искусствоведов. Теперь познакомиться с содержанием проекта получили возможность несовершеннолетние преступники.

Сложно говорить о содержании представленных в рамках «Алхимии света» работ. По словам Сергея, все они – фантомы, впечатления, ощущение момента. Процесс создания подобных фотографий можно сравнить с наблюдением за облаками, в силуэтах которых каждый человек видит что-то свое в зависимости от настроения, мыслей, идей, волнующих его. Напомним, идея отразить действительность подобным образом пришла фотохудожнику в тот момент, когда он обратил внимание на бракованные фотографии и увидел в них «скрытые послания». «Фотография в переводе означает «светопись», и для меня работы, представленные здесь – это действительно алхимия света, с помощью которой реальность теряет своих формы и предстает в совершенно ином фантастическом виде», - говорит Сергей Ермолаев.

Вот это восприятие мира, которое заключается в развитии творческого воображения, Сергей и попытался передать воспитанникам колонии. Моменты, когда физическая свобода человека ограничена, могут стать для него переломными и принести новое открытие: свобода, и особенно творческая, живет внутри. «Мне было приятно, что некоторые из слушателей даже закрыли глаза: мне кажется, так было не потому, что они отвлекались, а потому, что были заинтересованы, дали волю воображению», – отметил фотохудожник

О видении художника и принципах фотоискусства рассказал ребятам Артем. По его мнению, творчество является как раз той сферой, где ограничения и законы носят лишь условный характер: все можно перевернуть с ног на голову, и сделать это так, чтобы получилось красиво.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2