news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне полагают, что материальная поддержка Белоруссии оправданна

По данным ВЦИОМ, наши сограждане чаще всего думают, что уровень жизни россиян и белорусов не различается.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, кому, по мнению сограждан, - России или Белоруссии - выгоднее сегодня союз, в каком из государств выше уровень жизни, и как россияне оценивают оказание материальной поддержки белорусской экономике. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

По мнению наших сограждан, союз России и Белоруссии выгоден обеим странам (40 процентов), непосредственно Белоруссии (39 процентов), но в наименьшей степени - России (так считают 8 процентов). В том, что пользу от объединения получают оба государства, чаще уверены сибиряки (48 процентов), уральцы и южане (по 46 процентов), а также жители Дальнего Востока (44 процента).

Россияне чаще всего думают, что уровень жизни россиян и белорусов не различается (32 процента). Это мнение наиболее характерно для жителей крупных городов (37 процентов). Впрочем, доли тех, кто считает, что сравнение уровня жизни окажется в пользу россиян или, напротив, белорусов, различаются незначительно - 23 и 26 процентов соответственно. Первой точки зрения придерживаются, в основном, москвичи и петербуржцы (35 процентов), второй - жители средних городов (29 процентов).

Относительное большинство россиян полагает, что материальная поддержка Белоруссии оправданна, так как наша страна получает надежного и сильного союзника на международной арене (39 процентов). 26 процентов считают, что отдача от финансовых вливаний в белорусскую экономику невелика по сравнению с затратами, поэтому размер средств, выделяемых на ее поддержку, следует сократить. Наконец, в меньшинстве те, кто предлагает вообще прекратить спонсирование Белоруссии (19 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2