news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ отметят 177-летие со дня рождения Андрея Лихачева

Именно его коллекция положила начало собранию музея.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). 17 июля в Национальном музее РТ пройдет традиционное торжественное мероприятие «С его имени начинался музей», посвященное 177-летию со дня рождения А.Ф.Лихачева.

Национальный музей Республики Татарстан – один из старейших музеев Поволжья. Начинался он с собраний экспонатов научно-промышленной выставки, проходившей в Казани в 1890 году, а также с богатейшей коллекции предметов искусства и старины казанского историка, археолога, краеведа Андрея Федоровича Лихачева.

Уникальное собрание этого ученого, переданное в дар после смерти коллекционера его братом Иваном Федоровичем, содержало более 40000 единиц хранения. В их числе – 15000 археологических, этнографических, историко-бытовых предметов, более 24000 греческих, римских, персидских, булгарских, золотоордынских монет, большое количество книг, рукописей и др. До сегодняшнего дня это собрание составляет гордость фондов и не теряет своей значимости.

Государственный музей изобразительных искусств РТ также во многом обязан уникальной коллекции А.Ф.Лихачева: ее живописный раздел составлял 425 картин, представлявших произведения западноевропейских и русских художников.

Все, кто придет в Нацмузей 17 июля, смогут посмотреть мультимедийный ролик о жизни и творчестве Лихачева. Специальная экскурсия познакомит посетителей с лихачевскими раритетами. В их числе – замок мастера Абу-Бекра, часы Г.Р.Державина, бронзовый акваманил (сосуд для омовения рук), предметы из Египетской коллекции и многое другое, сообщила пресс-служба музея.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2