news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовщина в числе пяти субьектов РФ, где снижается задолженность по зарплате

В июне долг достигал почти 20 миллионов, а в начале июля характеризовался суммой чуть больше 10 миллионов.

(Тамбов, 15 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Финансовые аналитики Минрегионразвития отмечают Тамбовскую область в числе пяти субъектов федерации, где в мае зафиксировано значительное снижение задолженности по заработной плате - на 44,4 процента.

Статистика свидетельствует, что происходит неуклонное снижение долга. Так, его пик в 36 миллионов 864 тысячи рублей приходился на конец апреля. Но уже в мае он уменьшился на 4 миллиона. В июне долг достигал почти 20 миллионов, а в начале июля характеризовался суммой чуть больше 10 миллионов.

Благодаря тому, что эта проблема находится на личном контроле у губернатора, ситуация отслеживается и исправляется. Еженедельно на губернаторской планерке о ней докладывает начальник областного управления труда и социального развития Елена Гордеева. Уже погашены основные долги перед тружениками сельского хозяйства. Однако, по-прежнему, солидная сумма невыплаченных работникам средств остается за моршанскими предприятиями, только «Моршанскхиммаш» накопил почти 6 миллионов долга. А продукция этого завода, подчеркивает Олег Бетин, востребована экономикой области, учитывая, что реализация инвестиционных проектов невозможна без соответствующего оборудования, которое смогут произвести в Моршанске.

Застарелые проблемы необходимо решать оперативно, считает губернатор. В рамках своего участия в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, которая пройдет в Москве 16 июля, глава администрации Тамбовской области намерен поставить правовые вопросы ликвидации просроченной задолженности по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности, сообщают в информационном управлении области.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2