news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая стратегия развития Татарстана будет представлена Правительству РТ в начале августа

Татарстану, чтобы достичь сингапурского уровня жизни, необходимо в 10 раз увеличить производительность труда.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Новая стратегия развития Татарстана будет представлена в конце июля - начале августа. Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Сегодняшняя встреча с журналистами была посвящена итогам образовательного семинара для руководителей министерств и ведомств. Семинар прошел с 27 июня по 11 июля в Сингапуре. В брифинге также принимали участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Марат Сафиуллин рассказал о главных результатах поездки и договоренностях, которые удалось достичь татарстанской делегации за время учебы. "Мы получили много материалов относительно перспективных планов и программ, - сказал он. - На их основе будет разработана и представлена вниманию Правительства и парламента РТ новая стратегия развития республики". По словам министра, для этого важно правильно определить цели, задачи, направления и приоритеты. После того, как документ будет представлен в Правительство, он будет обнародован.

«Мы посещали в Сингапуре ряд крупных инвестиционных компаний, фондов и структур, которые высказали интерес во взаимодействии с Татарстаном. 14 октября пройдет большой форум, и сейчас мы готовим проекты, чтобы расширить и углубить наше взаимодействие. Кроме того, с двумя ключевыми школами Сингапура - Школой политических исследований и Институтом государственной службы - будет заключен перспективный договор, в рамках реализации которого ежегодно госслужащие высшего и среднего звена Татарстана будут направляться на обучение в Сингапур», - рассказал М.Сафиуллин.

В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества министр экономики РТ назвал развитие проекта «Электронное Правительство», IT-услуг. По его словам, в Татарстане в ближайшем будущем планируется открытие еще нескольких крупных бизнес-инкубаторов и технопарков.

Немаловажное направление сотрудничества - привлечение инвестиций, поставки продуктов нефтехимии и нефтепереработки. Татарстан является одним из динамично развивающихся центров, производящих нефтехимическую продукцию. Сингапур заинтересован в продвижении этой продукции на основные азиатские рынки.

Марат Сафиуллин также сообщил, что учеба татарстанских чиновников разделялась на теоретическую и практическую части. «Мы посещали министерства и ведомства, встречались с министрами, политическими деятелями, представителями крупных инвестиционных структур, представителями Агентства по антикоррупционной деятельности. Мы посмотрели на практике работу отдельных структур в области образования, науки, медицины, транспорта, МЧС, IT-сферы, инноваций, финансов, культуры. Профиль встреч был образовательный», - проинформировал он.

В своем выступлении министр экономики РТ заострил внимание на том, что в качестве одного из инструментов борьбы с коррупцией Сингапур выбрал высокую зарплату для чиновников. Зарплаты госслужащих Сингапура соответствуют зарплатам крупных бизнесменов. Есть министры, которые получают 2-3 млн. долларов в год.

Говоря о внедрении опыта Сингапура в республике, Зиля Валеева отметила, что «социально-экономический прорыв возможен там, где есть эффективное Правительство».

По словам участников брифинга, если Татарстан хочет достичь такого же уровня жизни как в Сингапуре, то в республике необходимо в 10 раз поднять производительность труда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2