news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане восстанавливается численность совы ушастой и луня лугового

Информация получена по результатам специализированных маршрутных учетов и анкетирования работников охотничьего хозяйства.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сова ушастая и лунь луговой – татарстанские краснокнижные виды - будут переведены из третьей категории редкости в четвертую.

Это означает, что они восстановили свою численность, но их популяции пока нуждаются в постоянном контроле. Этот вопрос в числе прочих обсудили в конце минувшей недели на прошедшей в администрации Волжско-Камского биосферного заповедника заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу РТ.

Как сообщили корреспонденту агентства «Татар-информ» в пресс-службе Минэкологии РТ, в прошлом и текущем году проводились специализированные маршрутные учеты и прослушивания участков, типичных для обитания того или иного вида совообразных и анкетирование работников охотничьего хозяйства. По результатам этих исследований специалисты констатировали тот факт, что сова ушастая - широко распространенный, местами многочисленный вид в республике. Ее численность сейчас достигает 6000 особей.

Что касается луня лугового, в 2008 году было отмечено 100 встреч с этой птицей, а в 2009 году – 19. Следует отметить, что в тридцатые годы прошлого века один лунь встречался на 10 километров учета, в течение сорока последующих лет эта цифра уменьшилась в 18 раз. В настоящее время один лунь встречается на 32 километра территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2