news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Внимание Правительства России дает надежду на решение проблем «Казаньоргсинтеза»

В Казани при участии первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова состоялось совещание по проблемам ОАО «Казаньоргсинтез».

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани при участии первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова состоялось совещание по проблемам ОАО «Казаньоргсинтез».

В совещании также приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Мининханов. На совещании обсуждались пути выхода из сложной ситуации, в которую попало предприятие – из-за снижения цен на продукцию «Казаньоргсинтез» оказался не в состоянии обслуживать свой долг перед кредитными организациями.

По окончании совещания Игорь Шувалов и Минтимер Шаймиев подвели итоги обсуждения проблем.

«Казаньоргсинтез» - великолепное предприятие. За последние годы менеджментом и акционерами сделано очень много – предприятие модернизировано. Сегодня мы увидели, что большая часть производств обладает самым современным оборудованием. И руководство республики совместно с акционерами предприятия выполняли ту задачу, которая была поставлена – обеспечивали переработку сырья, добываемого в Российской Федерации, и выработку из этого сырья продукции высокого передела», - заявил журналистам Игорь Шувалов.

«На «Казаньоргсинтезе» большой коллектив - около 8 тысяч человек. Но люди даже в это сложное время не увольняются, рабочие места сохранены. И в последние месяцы производство продукции даже увеличилась по сравнению с 2008 годом», - отметил первый вице-премьер.

Однако, как отметил И.Шувалов, из-за кризисных явлений цена на отпускаемую предприятием продукцию значительно упала, в связи с чем «Казаньоргсинтез» оказался не в состоянии на прежних условиях обслуживать тот накопленный долг, который образовался к осени 2008 года.

«В связи с этим сегодня на совещании мы обсудили вопрос – как дальше «Казаньоргсинтезу» развиваться, продолжать модернизацию своего производства с тем, чтобы долговое бремя не разрушило предприятие и оно не испытывало бы жесткий прессинг со стороны кредитных организаций, - заявил Игорь Шувалов. – Соответствующий доклад представило Министерство экономического развития, и было предложено, чтобы Российская Федерация рассмотрела вопрос о предоставлении «Казаньоргсинтезу» государственных гарантий в объеме до 15 миллиардов рублей».

«И участниками совещания, членами комиссии по повышению устойчивости российской экономики такая инициатива была поддержана. Поэтому вопрос о предоставлении государственных гарантий будет доложен руководству страны, и мы рассчитываем на позитивное решение», - отметил первый вице-премьер Правительства РФ.

Игорь Шувалов сообщил, что в ближайшее время будет разработан детальный комплекс мер по преодолению сложной ситуации. «Банкам с государственным участием было дано распоряжение в течение двух недель совместно с акционерами проработать модель, которая позволяла бы при успешной работе предприятия и при тех ценах, которые сложились в настоящий момент, погасить долг в тот срок, когда будет действовать государственная гарантия, - сообщил первый заместитель Председателя Правительства России. - Мы рассчитываем на то, что все эти поручения в течение двух недель будут выполнены и мы вместе с руководством Татарстана сможем способствовать принятию соответствующих решений».

В свою очередь, Президент Татарстана отметил, что руководство республики уже проводило предварительные переговоры о сотрудничестве со Сбербанком. «Кредиторами «Казаньоргсинтеза» являются несколько банков – как зарубежных, так и российских. У предприятия существуют кредиты, они разной срочности – вплоть до 2016 года, - отметил Минтимер Шаймиев. - По просьбе и указанию Игоря Шувалова у нас была встреча с главой Сбербанка Германом Грефом. Около трети долга «Казаньоргсинтеза» приходится как раз на долю этого банка. У нас прошли довольно конструктивные переговоры, мы пришли к выводу, что Сбербанк на определенных условиях мог бы выступить основным банком для обслуживания кредитов «Казаньоргсинтеза». Надо работать над условиями - в части залогового обеспечения».

«Со своей стороны мы активно будем принимать участие в поиске решений в данный нам двухнедельный срок», - заверил Минтимер Шаймиев.

«Мы должны найти решение, потому как предприятие, на самом деле, высокорентабельное. Но так получилось, что из-за слишком быстрого развития и обновления предприятие оказалось обременено долгами. Однако внимание со стороны Правительства России и понимание его значимости вселяет надежду, что пути решения проблем будут найдены», - считает Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2