news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекламу татарстанского агентства недвижимости проверят на достоверность

УФАС по РТ возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении индивидуальной предпринимательницы А.Рахманкуловой. Основанием для возбуждения дела послужило обращение в антимонопольное управление жителя Татарстана. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

В своем обращении житель Казани попросил Татарстанское УФАС проверить законность и достоверность размещенной в журнале «Весь мир недвижимости» от 18 мая рекламы с текстом следующего содержания: «Агентство недвижимости «МИР». Быстро: приватизация, перепланировка любой сложности, ипотека».

По мнению Татарстанского УФАС, рассматриваемая реклама вводит в заблуждение ее потребителей в части информации путем создания впечатления об осуществлении агентством всех мероприятий, связанных с предоставлением услуги перепланировки, ипотеки, приватизации, а не только связанных с подготовкой или сбором необходимой документации для оформления перечисленных услуг.

В силу части 7 статьи 5 Закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Также реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг, к которым относится ипотека, должна содержать наименование организации или имя должностного лица, оказывающего эти услуги (п.1 статьи 28 Федерального закона «О Рекламе»). Однако такой информации в рекламе агентства недвижимости не содержится.

Из положений частей 6-8 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» следует, что за нарушение части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 данного закона несет ответственность рекламодатель, которым в данном случае является индивидуальный предприниматель А.Рахманкулова. Рассмотрение дела назначено на 4 августа.
***Р


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2