news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане на подготовку к зиме планируется затратить 11,2 млрд. рублей

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошло заседание по подготовке жилья к отопительному сезону.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 11,2 млрд. рублей будет в этом году затрачено на подготовку жилья и инженерных коммуникаций к отопительному сезону, что составляет примерно 95 процентов от уровня прошлого года. В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошло заседание по подготовке жилья к отопительному сезону.

В интервью журналистам первый заместитель министра Раузил Хазиев отметил, что ремонт инженерных коммуникаций проходит примерно по тому же графику, как и в предыдущие годы – приобретенный в этой сфере опыт позволяет работать без перебоев.

Тем не менее, каждый восстановительный сезон имеет свои особенности, заострил внимание Р.Хазиев. Так, нынче по федеральной программе комплексный капитальный ремонт развернулся в 2346 домах. Такого объема восстановительных работ подрядные организации ранее не выполняли. Поэтому в этом году больше привлечено подрядных организаций, жилищных эксплуатирующих организаций.

На сегодняшний день остро стоит вопрос, связанный с системами отопления, восстановлением кровли и обновлением фасадов домов, поскольку есть некоторое отставание с выполнением данного вида работ. Такая ситуация складывается в 30 жилых домах. Наверстать упущенное предстоит за оставшиеся 1,5 месяца, сообщил Р.Хазиев.

Вторая особенность капитального ремонта этого года состоит в том, что вместе с домом ремонтируются приборы учета. Планируется установить и новые счетчики для автоматического учета энергоресурсов.

В целом по республике насчитывается 40 тысяч многоквартиных домов, из которых 13 тысяч имеют центральное отопление. Сегодня степень их готовности составляет 30-35 процентов. Котельные и водопроводные сети готовятся к зиме согласно утвержденному графику.

Для проведения капитального ремонта в этом году планируется затратить 9,7 млрд. рублей (по жилью), 1,5 млрд. рублей будет пущено на восстановление инженерных коммуникаций. В целом это 95 процентов средств от уровня прошлого года. От инвестиционных проектов в этом году пришлось отказаться. Таким образом, программа по восстановлению будет выполнена, а вот программу по дальнейшему развитию жилищно-коммунального хозяйства пришлось временно приостановить.

Завершить капитальный ремонт планируется до 1 октября. В 2008 году выполнение объемов капитального ремонта продолжалось до декабря. Отчеты и вовсе были составлены лишь в январе и феврале.

Качество ремонта в этом году также намного выше, чем годом раньше, заверил Р.Хазиев. Этот факт подтвержден Жилищной инспекцией РТ. В то же время есть некоторые замечания. Подрядным организациям выдано около 358 предписаний. Некоторым подрядным организациям за некачественно выполненную работу пришлось выплачивать штрафы. Все это направлено на то, чтобы подрядчики не допускали брака в своей работе, в частности, это касается кровельных материалов, фасадных технологий и труб. Когда были вскрыты недочеты в работе, подрядчикам пришлось переделывать все заново.

Как рассказал Р.Хазиев, качество начинается с выбора подрядчиков. В первую очередь, учитывался их опыт работы в сфере ЖКХ. Брались во внимание и такие моменты, как наличие производственной базы у подрядчика и собственных кадров. Конкурсную комиссию интересовало и то, нет ли у данной подрядной организации долгов по зарплате. Именно эти факторы характеризуют финансовое (устойчивое) положение организаций. В прошлом году от ремонтных работ в силу ряда причин пришлось отстранить от работы около 30 организаций, нынче – только 3.

В эти дни завершается ремонт инженерных коммуникаций. На самом последнем этапе планируется привести в рабочее состояние лифты, находящиеся в жилом комплексе РТ, резюмировал Р. Хазиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2