news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан должен выполнять все условия программы капремонта»

В случае невыполнения обязательств со стороны республики или муниципалитетов средства федерального фонда могут быть отозваны.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Руководство Татарстана и муниципальные образования республики должны выполнять взятые на себя обязательства по программе капитального ремонта. В противном случае средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ могут быть отозваны. Об этом было заявлено сегодня на традиционной видеоконференции в Кабинете Министров, которую провел глава Правительства Рустам Минниханов.

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев представил доклад о ходе работ по капитальному ремонту. Р.Хазиев отметил, что 7 июля на селекторном совещании Фонда содействия реформированию ЖКХ до регионов был доведен новый порядок предоставления финансовой поддержки из фонда. Установлен предельный объем средств фонда для субъектов РФ на 2009 год в размере 31,8 млрд. рублей, в связи с этим уменьшаются лимиты для субъектов. Татарстан успел забрать все первоначально полагающиеся ему средства из фонда, иначе в 2009 году республика смогла бы рассчитывать на поддержку лишь в размере 1,8 млрд.рублей, что на 38 процентов меньше первоначальной суммы.

По состоянию на 6 июля, на счета заказчиков (управляющих организаций и ТСЖ) перечислено 7,066 млрд. рублей. При этом только 22 муниципальных образования средства местного бюджета перечислили на счета управляющих компаний и ТСЖ в полном объеме. Остальные муниципальные образования не выполняют условия Федерального закона, по которому средства долевого финансирования должны были быть перечислены 16 июня. Средства собственников в полном объеме перечислены только в 3 муниципальных образованиях.

«Сейчас в российском бюджете происходит серьезное сокращение всех расходов. И нам необходимо выполнять все обязательства по соглашению, чтобы у фонда не было повода отозвать средства, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Республика все свои обязательства по софинансированию выполняет, надо обеспечить сбор средств собственников и финансирование со стороны муниципалитетов».

Раузил Хазиев отметил также, что по всем выполненным работам по капремонту необходимо отчитаться перед фондом в этом году, иначе неиспользованные средства будут отозваны.

«В стране ситуация сложная, и возможность отозвать деньги при невыполнении соглашений будет использована», - еще раз заявил Премьер-министр.

По состоянию на 7 июля капитальный ремонт в республике начат во всех 2346 домах. Полностью завершены работы только в 356 домах. Рустам Минниханов обратил внимание участников совещания на то, что жилищной инспекцией принято всего 92 дома – 26 процентов от завершенных. «Очень серьезные замечания имеет жилищная инспекция. Но никаких послаблений быть не должно – не сдали подрядчики дом в должном состоянии, пусть с ними разбираются правоохранительные органы», - заявил глава татарстанского Правительства.

На совещании были отмечены факты отставания от графиков производства работ. Особое беспокойство вызывает ситуация по выполнению сезонных работ, учитывая что до начала отопительного периода осталось 2 месяца. Ремонт систем отопления программой предусмотрен в 1342 домах, фактически работы начаты только в 1263 домах. Ремонт кровли должен быть выполнен в 1721 домах, фактически работы начаты в 1667 домах. Работы по ремонту и утеплению фасадов начаты в 1338 домах из 1426 запланированных. «А когда будет делаться ремонт в остальных домах?» - обратился к участникам совещания Рустам Минниханов.

Негодование Премьер-министра вызвали факты приобретения для капитального ремонта лифтов не елабужского ЗАО «ТАТ МЭЛ – Лифт», рекомендованных руководством республики. Несмотря на требования и рекомендации ряд муниципальных образований произвели закупку лифтового оборудования у других поставщиков - это Альметьевский район, Набережные Челны; Лениногорский район.

«Президентом была поставлена задача – наладить производство лифтов в республике. И эта задача была выполнена, - напомнил участникам совещания Рустам Минниханов. - Все подрядчики по капитальному ремонту должны были приобретать лифты у татарстанского производителя – исключение было сделано для считанных домов в Казани».

«Наговоров на елабужские лифты было много, но специалисты подтвердили, что они соответствуют современным требованиям. И сам завод производитель согласен сопровождать свою продукцию. Зачем же тогда вы брали чужие лифты без оплаты? – недоумевал Рустам Минниханов. – Ведь в программе предусмотрены деньги на лифты, только берите наши. Мы должны, во-первых, поддержать производителя, во-вторых – обеспечить прозрачность расходования средств.

«Конечно, без штампа ЭТИС не будет оплаты, но надо же приучаться к порядку. Как вы объясните Президенту, почему взяли не наши лифты? Как взяли другие лифты, так и вернете их обратно, все равно пока за них вы еще не заплатили», - сказал Р.Минниханов.

Между тем, на электронной торговой площадке, на которой должны быть зарегистрированы все сделки по программе капитального ремонта, работают еще не все подрядчики. Через ЭТИС не проходят сделки по 42 ремонтируемым домам, однако без регистрации проведенных сделок финансирование подрядчики не получат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2