news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась Школа молодых парламентариев

На протяжении 4 дней члены Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ примут участие в тренингах и встречах с народными избранниками.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани состоялось открытие Школы молодых парламентариев для членов Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана.

В работе Школы молодых парламентариев принимают участие 60 из 76 членов Общественной молодежной палаты (ОМП). Остальные члены палаты находятся в эти дни на Универсиаде в Белграде.

В открытии Школы приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете Евгений Ефимов и другие официальные лица. Церемония началась с поздравления Марата Бариева, который отмечает сегодня день рождения – молодые парламентарии вручили ему огромный букет цветов.

В приветственном слове Римма Ратникова отметила, что проведение Школы молодых парламентариев становится доброй традицией в республике. По ее словам, крайне важно, чтобы мнение молодежи, представителей которой в Татарстане насчитывается 870 тысяч человек (от 18 до 30 лет), было услышано. Римма Ратникова уверена, что ОМП можно рассматривать как дополнительный субъект законодательной инициативы. «Мы ждем от вас предложений по улучшению законодательного поля», - обратилась она к участникам школы.

Римма Ратникова также остановилась на злободневных проблемах современной молодежи. По словам заместителя главы татарстанского парламента, в республике сейчас зарегистрировано около 59 тысяч безработных, причем 30 процентов из них – молодежь. В этом году в службы занятости обратились 24 тысячи молодых людей, и лишь 7 тысяч из них были трудоустроены.

По мнению Риммы Ратниковой, в кризисный период, когда старые пути решения проблем уже не работают, у молодежи появляется дополнительный шанс проявить себя, продемонстрировать свою креативность, инициативу.

В свою очередь Марат Бариев обратил внимание участников школы на необходимость проявления своей активности, гражданской позиции. «В сложной ситуации нам не на кого рассчитывать – необходимо преодолевать кризис своими силами, интеллектом, работоспособностью», - уверен министр.

В период до 12 июля молодым парламентариям нового созыва предстоит пройти тренинги на знакомство и сплочение, а также получить навыки по основам социального проектирования и технологиям организации деятельности законотворческой деятельности молодежи. Программой школы предусмотрен целый ряд встреч членов Общественной молодежной палаты с представителями законодательной и исполнительной власти. Поэтому основную часть своего пребывания молодые парламентарии проведут в общении с государственными деятелями, чтобы иметь возможность наладить активное взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Гостями школы станут председатель Общественной молодежной палаты при Госдуме, депутат Госдумы РФ от Татарстана Виктория Черкесова, председатель политсовета всероссийской молодежной общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» Руслан Гаттаров, председатель Молодежного парламента Республики Башкортостан Руслан Гиззатуллин.

Рабочие встречи с молодыми парламентариями Татарстана проведут и секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, председатели комитетов Госсовета Светлана Захарова (комитет по социальной политике), Валентина Липужина (комитет по государственному строительству и местному самоуправлению), Шакир Ягудин (комитет по законности и правопорядку).

11 июля члены Общественной молодежной палаты соберутся в малом зале Государственного Совета РТ на очередное заседание палаты, на котором планируется внести изменения в положение молодежной палаты, а также принять регламент палаты, кодекс молодого парламентария и план работы на 2009 год.

Кроме того, на заседании исполнится обещание членам молодежного парламента, данное главой Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным на самом первом его заседании: молодые парламентарии получат удостоверение помощников депутатов Государственного Совета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2