news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

38 миллионов человек умирает ежегодно от неинфекционных заболеваний

Болезни сердца, инсульт, диабет, пневмония и рак являются причиной почти 70 процентов всех случаев смерти на Земле.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). На сегодняшний день неинфекционные заболевания, такие, как болезнь сердца, инсульт, диабет, пневмония и рак являются причиной почти 70 процентов всех случаев смерти на Земле. При этом борьба с ними не включена в список приоритетов в области здравоохранения. Международные организации и доноры не выделяют достаточных средств для оказания помощи развивающимся странам в разрешении этих проблем.

С тем, чтобы исправить эту ситуацию, Всемирная организация здравоохранения объявила сегодня о создании глобальной сети организаций и экспертов со всего мира. Эта сеть призвана активизировать усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями, укрепить международное партнерство в этой сфере и оказывать помощь правительствам.

В последние годы уровень смертности в результате инфекционных заболеваний сокращается, а в результате хронических — растет. Болезни сердца, пневмония и инсульт — среди пяти основных причин смертности в богатых и бедных странах мира. Ежегодно от неинфекционных заболеваний умирает 38 миллионов человек. За последние 10 лет смертность, связанная с хроническими заболеваниями и травмами, выросла на 17 процентов, сообщает центр новостей ООН.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2