news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выборы депутата в Госсовет РТ по Сайдашевскому округу состоятся 11 октября

Сегодня в Казани прошло очередное заседание Центральной избирательной комиссии РТ.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани прошло очередное заседание Центральной избирательной комиссии РТ. На повестке дня был только один вопрос – о назначении дополнительных выборов депутата Государственного Совета РТ по Сайдашевскому одномандатному избирательному округу №30.

Напомним, депутат республиканского парламента Р.Ш.Хасанов недавно возглавил Зеленодольский муниципальный район РТ, а эта должность несовместима со статусом народного избранника.

Выборы будут назначены на 11 октября. Избирательная кампания по выбору депутата в округе начнется после официального опубликования решения о назначении выборов. Она пройдет в соответствии с принятой поправкой в избирательное законодательство России касательно института избирательного залога, полностью отмененного с 14 марта 2009 года.

«Уровень избирательной активности, которая была особенно сильна в связи с прошедшими выборами, сейчас, конечно, несколько понизился. Однако, учитывая, что округ только один, можно ожидать активности, и мы надеемся, что никаких проблем с организационной точки зрения не будет», – отметил председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин в интервью журналистам.

Этап регистрации кандидатов завершится 26 августа в 18 часов. После чего в течение 10 дней территориальной (окружной) комиссией будет принято решение о регистрации кандидата либо об отказе в ней. Не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее, чем за один день до дня голосования) кандидат может воспользоваться правом снятия своей кандидатуры с предвыборного марафона.

Схема одномандатного округа будет опубликована после публикации решения о назначении выборов. Избирательные участки, в том числе в местах временного пребывания избирателей, будут образованы не позднее, чем за 45 дней до дня голосования. В исключительных случаях избирательные участки в местах временного пребывания избирателей могут быть образованы не позднее, чем за три дня до дня голосования по согласованию с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан. Формирование участковых избирательных комиссий начнется не ранее 10 сентября. Они должны быть окончательно сформированы не позднее, чем за 23 дня до дня голосования.

Агитационный период начнется со дня выдвижения кандидата и завершится в полночь 10 октября. Агитация в СМИ стартует с 12 сентября и завершится в полночь 10 октября. За день до выборов, как обычно, пройдет день тишины.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2