news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебных дел по фактам коррупции в Хабаровском крае становится больше

Наиболее характерное нарушение, когда сдается в аренду муниципальная собственность без проведения предварительной оценки.

(Хабаровск, 9 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). За прошедшие полгода, по свидетельствам правоохранительных органов края, зафиксировано увеличение возбужденных дел по фактам коррупции. Такие данные привел начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Хабаровского края Кирилл Осипчук, выступая на очередном заседании комитета по правам человека, законности и социальной защите Законодательной Думы Хабаровского края. По его словам, количество дел, связанных с получением взятки, снизилось практически в два раза — до 22, сообщает пресс-служба краевого парламента.

По данным проверок, проводящихся прокуратурой над органами оперативно-розыскной деятельности, результаты работы по выявлению и пресечению коррупции в текущем году нельзя признать удовлетворительными. Сложившееся положение объясняется просчетами в организации ведомственного контроля над раскрытием преступлений, а также латентностью коррупционных действий.

Основные же нарушения выявляются в сфере государственных и муниципальных служб в части несоблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством, а также в части распоряжения государственным и муниципальным имуществом. «Наиболее характерное нарушение, когда сдается в аренду муниципальная собственность без проведения предварительной оценки», — отметил Кирилл Осипчук. Выслушав доклад и задав вопросы, депутаты приняли информацию к сведению — она пригодится им в дальнейшей работе над законом.

Напомним, на последнем, июньском, заседании Думы в первом чтении был одобрен законопроект «О предупреждении коррупции в Хабаровском крае». Сейчас рабочая группа готовит законопроект ко второму чтению.

На заседании, кроме того, был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края». Депутат Светлана Жукова предложила уточнить порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и исключить из краевого закона статьи, уже отраженные в федеральном законе. Также в рамках приведения к нормам федерального и краевого законодательства был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2