news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Растения-краснокнижники «переезжают» с правого берега Казанки в заказник «Свияжский»

В преддверии Универсиады-2013 в этом районе будут вестись строительные работы, поэтому было решено пересадить редкие растения.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). К пересадке редких видов растений с правого берега Казанки на территорию природного заказника «Свияжский» приступили специалисты Минэкологии РТ и «Горводзеленхоза». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила ведущий советник отдела биоразнообразия МЭПР РТ Индира Томаева.

В преддверии Универсиады-2013 в этом районе будут вестись строительные работы, поэтому было решено пересадить редкие растения.

«В первую очередь, реинтродуцированы касатик сибирский, ужовник обыкновенный и пальчатоголовник мясокрасный», - рассказала Индира Томаева.

Касатик сибирский – вид семейства касатиковых, предпочитает пойменные луга, богатые, достаточно увлажненные почвы. В Красной книге РТ виду присвоена третья категория редкости.

Ужовник обыкновенный – представитель семейства ужовниковых. Вид произрастает по сыроватым лесным полянам и лугам, из которых предпочитает пойменные. В Татарстане известно 10 местонахождений вида. В Красной книге РТ отнесен к первой категории редкости.

Пальчатоголовник мясокрасный – представитель семейства орхидных. Встречается довольно широко по сырым лугам, низинным болотам, охватывая большие территории Европейской части России, а также на Кавказе и в Западной Сибири. В Татарстане известен на территории Казани и 20 районов республики. Это растение влажных лугов и низинных болот встречается среди заболоченных кустарников. Пальчатоголовник мясокрасный – вид, занесенный в Красную книгу РТ, относится к третьей категории редкости.

По словам Индиры Томаевой, участки заказника «Свияжский», выбранные для пересадки указанных видов, полностью соответствуют их биологии и экологии. Специалисты заказника приняли «краснокнижников» под свою охрану.

Эта работа будет продолжена: часть растений планируется «переселить» в заказник «Чистые луга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2