news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты Татарстана побывали на «авгиевых конюшнях» Песчаных Ковалей

Еще весной из-за безобразных свалок на окраине поселка местное самоуправление было оштрафовано на 10 тысяч рублей.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня представители республиканских СМИ и «Татмедиа» отправились в экологический рейд по Лаишевскому району РТ. Традиционный двухмесячник по санитарной очистке закончился в Татарстане месяц назад. Журналисты выяснили, как долго сияли чистотой места бывших свалок.

Недолго, как показал объезд окраин поселка Песчаные Ковали. Участники рейда увидели здесь горы строительного хлама и бытовых отходов. По словам начальника отдела экологической милиции пригорода Казани Аниса Загидуллина, должностные лица Совета местного самоуправления, и сам СМС еще весной были оштрафованы на 2 и 10 тысяч рублей соответственно.

После этого подвижки в решении проблемы были – в установленный срок местность была очищена от мусора, который, к сожалению, попросту зарыли в землю. Но прошло не так много времени – жители окрестных домов и те, кто начал строиться в Песчаных Ковалях, стали вновь приносить и привозить сюда отходы.

Глядя на новые груды мусора, Анис Загидуллин отметил, что свалка «тянет» на 300 тысяч рублей ущерба, нанесенного окружающей среде. Такие меры воздействия, как взыскание ущерба через суд, часто приносят большую пользу, стимулируя нерадивых землепользователей построить правильную систему обращения с отходами.

Конечно, экологическая культура населения хромает. Но если свалка образуется на околице, значит, где-то недостает контейнерных площадок или бункеров. Эта простая истина подтвердилась в селе Русское Никольское, куда участники рейда отправились, нисколько не сомневаясь, что и здесь их взору предстанет очередная свалка. Однако эти расчеты не оправдались.

Видимо, новые контейнеры, установленные в рамках санитарно-экологического двухмесячника в этом году, сделали свое дело: места бывших свалок оказались довольно чистыми и даже успели порасти травой.

Разве что у одной из контейнерных площадок Русского Никольского журналисты испытали шок: здесь, в луже и грязи, лежали поломанные куклы. Вокруг были разбросаны их оторванные ручки и ножки – хоть и пластмассовые, но очень похожие на настоящие. Но это уже не вопрос экологического воспитания. Увиденное зрелище чем-то напоминало страшные кадры времен войны. И как-то не вязались эти растерзанные кукольные тела с картиной мирных летних будней в деревне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2