news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Microsoft» планирует внедрять инновации мирового масштаба на базе КГУ

В этом году корпорация намерена инвестировать в разработки около 9 миллиардов долларов.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня делегация крупнейшей IT-корпорации мира во главе с президентом «Microsoft» в России Николаем Прянишниковым посетила Казанский государственный университет.

Гостей встречали ректор КГУ Мякзюм Салахов, директор Центра инноваций «Microsoft» (открыт в КГУ осенью прошлого года) Наиль Бухараев, а также глава Центра информационных технологий Владимир Чугунов и другие представители вуза.

Отметим, что Центр инноваций «Microsoft» в КГУ стал для корпорации уже 6-м в России. Преимуществом казанского Центра является наличие очень крупного партнера - «ICL КПО ВС», с руководством которого сегодня также намерена встретиться делегация «Microsoft».

Кроме того, компания предоставила студентам КГУ возможность подключения к серии онлайн-сервисов и программ для обучения «Live@edu». Благодаря этому студенты, выпускники и преподаватели КГУ могут создавать бесплатные почтовые ящики в домене университета, использовать календари, оповещения, группы рассылки, а также службу обмена мгновенными сообщениями и многое другое.

В ходе сегодняшней встречи главы «Microsoft» в России и КГУ высказались в пользу расширения взаимовыгодного сотрудничества, а также дальнейшей реализации совместных проектов. В частности, Николай Прянишников подчеркнул, что компьютерные разработки для образовательной сферы являются одним из приоритетных направлений развития «Microsoft». По его словам, несмотря на финансовый кризис, в этом году корпорация инвестирует в разработки и новые технологии около 9 миллиардов долларов.

Николай Прянишников выразил мнение, что все самые современные технологии, придуманные компанией «Microsoft», могут быть использованы и в Казанском госуниверситете. По его словам, корпорация заинтересована во внедрении инноваций мирового масштаба на базе КГУ.

Кроме того, представители компании заявили о возможности обучения студентов КГУ предпринимательской деятельности, выделения грантов, предоставления студентам бесплатного программного обеспечения, а также дополнительных сертификатов «Microsoft» плюс к диплому университета.

По итогам встречи было принято решение сформировать рабочие группы для углубления сотрудничества между «Microsoft» и КГУ. «Прогрессивный ректор – залог инновационного развития университета», - заявил в завершении встречи Николай Прянишников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2