news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"АЛНАС" начал поставлять «Татнефти» новое оборудование

Осуществлены первые поставки двигателей со специальными модулями для добычи нефти методом одновременной раздельной эксплуатации.

Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Альметьевский завод погружных электронасосов ("АЛНАС") произвел для ОАО «Татнефть» первые поставки двигателей со специальными модулями для добычи нефти методом одновременной раздельной эксплуатации (ОРЭ).

Как сообщили в компании «Римера», в группу которой входит "АЛНАС", данный вид двигателей — результат НИОКР 2008 года. На сегодняшний день альметьевские двигатели, в том числе используемые и для добычи нефти методом ОРЭ, более года успешно эксплуатируются на скважинах ОАО «Саратовнефтегаз».

За это время оборудование прошло промысловые испытания и получило положительные рекомендации для организации серийного производства. Для монтажа на скважинах ОАО «Татнефть» до конца лета планируется изготовить и отгрузить еще 5 подобных двигателей с модулями.

Технология ОРЭ — перспективное направление в нефтедобыче. При добыче углеводородов данным способом добыча нефти осуществляется с двух разных пластов, что позволяет более эффективно использовать уже пробуренные скважины, экономя при этом на строительстве новых.

Новые виды продукции, позволяющие нефтегазовым компаниям более интенсивно и с меньшими затратами эксплуатировать уже разведанные месторождения, открывают для ОАО «АЛНАС» выход на новые рынки, в том числе и международные. В компании «Римера» сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры о поставках данного вида оборудования одному из ведущих европейских производителей продукции для нефтедобычи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2