news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва отпраздновала День государства и 1000-летия упоминания своего названия

Среди почетных гостей торжеств - монархи и президенты европейских стран.

(Рига, 7 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Грандиозным праздником отметили вчера в Литве День государства (коронации Миндаугаса) и 1000-летие упоминания своего названия в исторических документах.

Празднование 1000-летия упоминания Литвы в исторических летописях началось с торжественной церемонии поднятия государственного флага и трех пушечных залпов в честь короля Миндаугаса, Литовского государства и 1000-летия имени Литвы.

Среди почетных гостей торжеств - представители королевских домов Дании, Норвегии, Швеции, президенты Грузии, Исландии, Латвии, Польши, Украины, Финляндии, премьер Эстонии. Россия была представлена министром культуры Александром Авдеевым.

Монархи и президенты приняли участие после святой мессы в Кафедральном соборе Вильнюса приняли участие в церемонии открытия Дворца правителей. Во Дворец правителей гости попали через старый исторический проход, по которому из Кафедрального собора во дворец ходили литовские правители.

На южном фасаде Дворца правителей был открыт портал с надписью на латыни «К тысячелетию Литвы» и литовским гербом. Над Дворцом правителей подняли исторический флаг Литвы.

Заключительным концертом торжеств стало выступление участников Праздника песни, который начался в рамках торжеств 1 июля .
Перед концертом к участникам песенного празднества и нескольким десяткам тысяч человек, собравшихся на певческом поле, обратились глава Литвы, а также президенты Латвии Валдис Затлерс, Финляндии Тарья Халонен и премьер Эстонии Андрус Ансип. Латвийский и эстонский президенты произнесли свои приветствия на литовском языке, что вызвало бурные овации собравшихся.

«Когда трудно, можно одолжить деньги – культуру не одолжишь, а поющим народам стран Балтии народная песня не только помогла пережить политическое безвременье, но и стала символом их поющих революций», – к этому в целом сводились приветственные речи.

Необычную ноту в празднование внес состоявшийся накануне вечером ровно в 21.00 беспрецедентный флешмоб — во всех уголках мира литовцы пели свой национальный гимн, отмечая 1000-летие своего государства.

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2