news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер русский писатель Василий Аксенов

Сегодня на 77-м году жизни после продолжительной болезни умер уроженец Казани, русский писатель Василий Аксенов.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня на 77-м году жизни после продолжительной болезни умер уроженец Казани, русский писатель Василий Аксенов.

В конце февраля 2009 года Аксенову была сделана операция в связи с осложнениями в брюшной полости, сообщил «Интерфаксу» один из его лечащих врачей. 25 февраля Аксенов был переведен из НИИ нейрохирургии им.Бурденко в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в связи с тем, что у него «возникли непредвиденные осложнения хирургического характера в брюшной полости».

Напомним, в клинику мэтр попал 15 января прошлого года. Василия Аксенова сразил инсульт, когда он находился за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. После перенесенного приступа Аксенова парализовало. Долгое время жизнь знаменитого на весь мир человека поддерживали лишь медицинские аппараты.

Василий Павлович Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани в семье партийного работника. Печататься начал в 1959 году. В 1979 году вышел из Союза писателей СССР. В июле 1980 он выехал в США, долгое время жил там, сотрудничал с антисоветской радиостанцией «Свобода», потом переехал во Францию.

Имя Аксенова вписано в историю отечественной литературы золотыми буквами. «Российский антисоветский писатель», как он себя именует, известен читателям по таким бессмертным произведениям, как «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет». За роман «Москва-Ква-Ква» Аксенов получил премию журнала «Октябрь», а в 2004 году стал лауреатом «Русского Букера» за книгу «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

Уже два года в Казани проводится литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». I «Аксенов-фест», который состоялся в Казани в октябре 2007 года, был приурочен к 75-летию со дня рождения Василия Аксенова. К сожалению, Василий Павлович, принимавший участие в первом «Аксенов-фесте», на второй прибыть не смог из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Ранее заявлялось, что с благословления Василия Аксенова было принято решение о реконструкции дома по адресу: ул.Карла Маркса, 55/31, в котором в 1930-1940-х годах жил писатель. Планируется, что в доме Василия Аксенова в Казани расположатся литературно-музыкальный салон, джазовое кафе, комната-музей Аксенова, апартаменты для проживания писателя.

Решением депутатов Казанской городской Думы №8-28 от 18 февраля 2008 года звание «Почетный гражданин Казани» присвоено писателю Василию Аксенову - за выдающийся личный вклад в развитие литературы, создание широко известных художественных произведений.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2