news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне положительно воспринимают Америку

Напомним, что еще в сентябре прошлого года 65 процентов высказывали негативное мнение о Соединенных Штатах (65 процентов), а одобрение – 22 процента.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что россияне думают о США и как оценивают российско-американские отношения. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Если в сентябре прошлого года наши сограждане, как правило, оценивали российско-американские отношения как напряженные (37 процентов), то сейчас опрошенные чаще всего считают их нормальными и спокойными (37 процентов). 5 процентов респондентов полагают, что отношения между обеими странами дружественные, 9 процентов - добрососедские. Прохладными и напряженными их считают 26 и 13 процентов россиян соответственно. Наконец, доля тех, кто приписывает российско-американским отношениям враждебность, по сравнению с осенью прошлого года снизилась с 11 до 2 процентов.

Отношение россиян к США после смены президента в Америке существенно потеплело. В настоящее время относительное большинство наших соотечественников положительно воспринимает Америку (46 процентов). Наивысшее значение этого показателя было зафиксировано в ноябре 1991 года, когда одобрение США высказывали 83 процента россиян. Напомним, что еще в сентябре прошлого года 65 процентов высказывали негативное мнение о Соединенных Штатах (65 процентов), а одобрение – только 22 процента.

Половина наших сограждан не может назвать приоритеты в сотрудничестве России и США (52 процента). Чаще всего они указывают на такие совместные задачи, как борьба с международным терроризмом и мировым кризисом (по 10 процентов). 8 процентов полагают, что наши страны могут совместно бороться за мир во всем мире. В числе прочих возможных приоритетов взаимодействия – ликвидация ядерного вооружения (5 процентов), экономическое сотрудничество (4 процента), освоение космоса и военное сотрудничество (по 3 процента), сотрудничество в сфере здравоохранения, борьба с наркотрафиком и наркоманией, культурный обмен (по 2 процента), борьба за спасение природы (1 процент). 2 процента опрошенных полагают, что необходимости в сотрудничестве России и США нет, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2