news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье: как предотвратить пожары по вине детей?

Пожарные проводят детские викторины.

(Ставропольский край, 6 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставрополе в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» прошла викторина «Осторожно – огонь!», организованная сотрудниками отдела Государственного пожарного надзора по городу Ставрополю совместно с краевым ВДПО.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, цель мероприятия - в игровой форме закрепить знание правил пожарной безопасности, привить ребятам навыки осторожного обращения с огнем, воспитать чувство ответственности. Викторину оценивало жюри, в состав которого вошли государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Михаил Ткачев и инструктор по работе с детьми СКО ВДПО Мария Зубарева.

В викторине участвовало порядка 60 детей и работники лагеря – всего 5 команд. Как необходимо покидать задымленное помещение? Что такое первичные средства пожаротушения? Можно ли открывать окна при пожаре? Ребята дружно отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, с интересом обсуждали всевозможные ситуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Затем был проведен конкурс рисунка на противопожарную тематику. Участникам раздали цветные мелки, и уже спустя несколько минут дорожки лагеря украсили яркие пожарные автомобили, рисунки, на которых показана работа огнеборцев, надписи с призывом «При пожаре звони 01!»
После того, как творчество ребят было оценено строгим жюри, участников ждало еще одно испытание: чья команда быстрее и организованнее покинет свое помещение, после того, как сработает пожарная сигнализация. Результат превзошел все ожидания – в считанные минуты дети вышли на улицу и по отрядам выстроились на плацу.

По итогам проведения мероприятия победители были награждены памятными призами от ВДПО и пожарной охраны.
«В целях предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах важнейшую роль мы отводим противопожарной пропаганде, привитию им уважения к соблюдению правил пожарной безопасности и навыков поведения в случае возникновения пожара, - отмечает Главный государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Артем Ярцев. – А игра как вид пропаганды и изучения правил пожарной безопасности детям нравится, здесь происходит жесткий отбор и конкуренция, повышаются познания в области пожарной безопасности». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2