news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужан освободили от доплаты по налогу на имущество физических лиц

Руководство района решило пойти навстречу населению.

(Елабуга, 4 июля, Татар-информ, Гульшат Султанова). На XXIII сессии городского Совета депутаты приняли решение об освобождении елабужан от доплаты по налогу на имущество.

Дело в том, что в 2008 году в налоговом законодательстве произошли изменения. До этого налог на имущество физических лиц начислялся по долевой стоимости. Например, если инвентаризационная стоимость имущества равняется одному миллиону рублей, и им в равной степени владеют 4 собственника, налог исчислялся из доли каждого в 250 тысяч рублей. Ставка налога в этом случае равна 0,06 процента. Следовательно, каждый собственник должен был платить по 150 рублей, общая сумма равнялась 600 рублям.

Сейчас, с введением изменений, налог исчисляется из общей стоимости имущества. Ставка дифференцирована, таким образом, общий налог с имущества стоимостью один миллион рублей будет равен 4 тысячам (при ставке в этом случае в 0,4 процента). Если исходить из вышеприведенного примера, каждый из четырех собственников должен оплатить по тысяче рублей.

Налог с имущества физических лиц за 2008 год был начислен по первой схеме, большинство людей его уже оплатили. Вопрос стоял в том, что если применить вступившие в прошлом году нормы, им пришлось бы доплатить разницу между теми самыми налогами, в нашем случае между 150 и 1000 рублями. В ситуации, когда кризис коснулся практически каждого, это достаточно заметные расходы.

Руководство района решило пойти навстречу населению, и, несмотря на то, что и бюджет испытывает не самые легкие времена, не проводить перерасчет налога. Решение было поддержано всеми депутатами Совета.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2