news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновске прошел федеральный Сабантуй

Основным организатором праздника плуга стали нижнекамцы.

(Ульяновск, 4 июля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Несколько десятков тысяч человек посетили сегодня федеральный Сабантуй в Ульяновске. Праздник плуга прошел на территории парка Победы.

Среди почетных гостей, прибывших отметить окончание посевной вместе с ульяновцами, было немало татарстанцев – Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

На празднике присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Основным организатором федерального Сабантуя в Ульяновске стал Нижнекамск, именно представителям этого татарстанского города была определена главная роль в проведении праздника. На местном майдане собрались представители татарстанских диаспор 56 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Финляндия и Китай.

Чести поднять флаг Сабантуя был удостоен один из механизаторов-передовиков Ульяновской области, после чего стартовала торжественная часть мероприятия. Первым гостей майдана с праздником поздравил Сергей Морозов. Он поблагодарил всех сельских тружеников, среди которых немало татар, за их значительный вклад в развитие Ульяновской области. «Мы многое делаем для развития и укрепления татарских традиций в нашем регионе. В области появляются школы с татарским компонентом, есть центры татарской культуры, открыт памятник великому поэту Кул Гали. А проведение Сабантуев стало для нас доброй традицией. К примеру, только в этом году мы отметили его 32 раза», - сказал в своем выступлении губернатор Ульяновской области.

Пришедших отметить праздник плуга приветствовал и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. От имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева он поздравил всех с этим знаменательном событием, пожелал дальнейших успехов в работе, благополучия, здоровья и семейного счастья. «Приятно видеть, что Ульяновск сегодня очень хорошо подготовился к празднованию Сабантуя. Я благодарю руководство области за то, что более 150 тыс. татар, проживающих на ее территории занимают достойное место в вашем обществе и хорошо здесь живут. Нужно разнести весть о сегодняшнем празднике по всему Татарстану», - сказал Фарид Мухаметшин.

После официальной части на центральной площадке майдана состоялся театрализованный пролог. Его темой стал рассказ о том, как татары готовятся к празднованию окончания посевной. В представлении были задействованы более 100 нижнекамских школьников. Не менее зрелищными выдались и скачки, которые прошли на местном ипподроме.

Традиционно, на майдане были организованы многочисленные национальные, спортивные игры и состязания, среди которых татаро-башкирская борьба, победитель получил барана и иномарку.

После полудня Фарид Мухаметшин в сопровождении официальных лиц, прибывших сегодня в Ульяновск, обошел майдан. Председатель татарстанского Госсовета пообщался с народом, посетил торговые ряды и палатки с товарами народного промысла.

Еще одним местом, где сегодня побывал Фарид Мухаметшин, стал нижнекамский участок майдана, который побил все рекорды по посещаемости. Его хозяева продемонстрировали гостям самые лучшие традиции празднования Сабантуя – с национальными пятачками, как детским, так и взрослыми, со спортивными игровыми площадками и с обширной концертной программой, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы города.

Перед отъездом Фарид Мухаметшин отметил: «Я впервые посетил ульяновский Сабантуй. Прекрасный праздник с участием более 50 регионов. Всем спасибо».

Немало впечатлений праздник оставил и у представителей татарстанских диаспор. «Я бы хотела выразить благодарность Министерству культуры Татарстана и Всемирному конгрессу татар за организацию Сабантуя. Без них представители диаспор со всей страны просто бы не встретились», - считает руководитель Татарского учебно-культурного центра Сахалина Закия Валитова. «Сахалинские татары не забывают своей культуры и своих традиций, мы отмечаем Сабантуй уже 4 года. Вначале мы не знали, как это делать, но потом нас научили этому татарстанцы», - отметила она.

Стоит отметить, что федеральный Сабантуй в Ульяновске проходил на протяжении 2 дней. Вчерашний день в городе на Волге был объявлен Днем татарстанской культуры. Мероприятия проходили сразу на нескольких площадках – на площади Ленина был организован концерт ульяновского симфонического оркестра "Губернаторский", в Центре татарской культуры выступил местный оркестр русских народных инструментов, а в сквере Карамзина прошел "Литературный майдан".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2