news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовали Дни культуры Азербайджана

Многочисленные и разнообразные нити связывают культуры татарского и азербайджанского народов.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялось открытие Дней культуры Азербайджанской республики в Татарстане. Год назад в Баку проходили дни культуры Татарстана, а в эти дни Казань принимает ответный визит.

В программе мероприятия - выступление творческих коллективов Азербайджана, посещение азербайджанской делегацией музеев, культурных и общественных центров города. Немного ранее официального церемонии открытия в национальной художественной галерее «Хазине» прошла презентация фотовыставки «Мой Азербайджан» одного из лучших азербайджанских фотожурналистов Фарида Хайрулина, лауреата многочисленных республиканских и зарубежных премий, фотолетописца своей страны.

В рамках же официального открытия Дней культуры Азербайджана в Татарстане от имени Президента РТ Минтимера Шаймиева, Государственного совета и Правительства РТ гостей поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

В своем выступлении она особо подчеркнула те многочисленные и разнообразные нити, которые связывают культуры татарского и азербайджанского народов. Римма Ратникова упомянула и мусульманскую фракцию первой, еще на заре парламентаризма в России, Государственной Думы, которую образовали депутаты татары и азербайджанцы, и сильнейшее влияние азербайджанских поэтов на татарскую поэзию, и знаменитые совместные гастроли татарской и азербайджанской театральных трупп, и тот факт, что гран-при первого «Золотого минбара» получили именно азербайджанские кинематографисты.

«Эти связи действительно глубоки и близки нам, они не надуманны, не продиктованы откуда-то сверху, они поддерживаются и развиваются в общении между людьми, принадлежащими к этим двум народам», - отметила она.

Помимо всего прочего, Римма Ратникова подчеркнула, что в Азербайджане сегодня проживает довольно большая и активная татарская диаспора, представители которой много делают для сохранения татарского языка и татарской национальной культуры. В свою очередь, представители азербайджанской диаспоры в Татарстане также активно работают практически во всех сферах общественной жизни – они и врачи, и преподаватели, и артисты, которыми Татарстан действительно гордится. «Пусть Дни культуры Азербайджана, которые мы сейчас открываем, станут большим событием в жизни Татарстане», - такими словами завершила Римма Ратникова свое выступление.

В своей ответной речи министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Мурсал-оглы Караев, подчеркнул, что действительно Татарстан и Азербайджан имеют много общего. «Наша делегация имела возможность познакомиться с музеями истории Татарстана, музеем парламентаризма и другими культурными центрами, и мы увидели, как много общих корней, как много общих имен, как много общих идей объединяет два этих народа. Мы уверены, что сегодняшние Дни культуры, как и те Дни культуры Татарстана, что прошли в Азербайджане в прошлом году, станут новой вехой в развитии нашего сотрудничества. В Россию, в отличие от других стран, где проходили Дни культуры Азербайджана, мы привезли молодых музыкантов, танцоров певцов, чтобы показать, что наша культура строится на традициях, но при этом развивается и имеет большое будущее», - отметил он.

Концерт Молодежного симфонического оркестра Азербайджанской республики, состоявшийся в рамках официального открытия Дней культуры Азербайджанской республики в Татарстане, стал прямым подтверждение слов Абульфаса Мурсал-оглы Караева. Гостям вечера были продемонстрированы различные грани исполнительского мастерства не только музыкантов, но и танцоров и певцов Азербайджана.

В программе концерта звучали и произведения мировой классики – Моцарт, Штраус, Брамс, и сочинения азербайджанских композиторов, и азербайджанская народная музыка в исполнении юных виртуозов игры на народных инструментах. Особенно тепло зал принимал выступления учащихся Бакинского хореографического училища, представивших великолепную танцевальную композицию «Мой Азербайджан».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2