news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Шувалов: «Опыт Татарстана в поддержке малого и среднего бизнеса важен для всей России»

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выступил с докладом на очередном заседании Правительственной комиссии под руководством Игоря Шувалова.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов выступил с докладом на очередном заседании Правительственной комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. Заседание состоялось в режиме видеоконференции, в нем приняли участие представители всех регионов России.

На заседании были рассмотрены вопросы о региональных системах поддержки малого и среднего предпринимательства, о разработке федеральными органами исполнительной власти ведомственных целевых программ развития малого и среднего бизнеса, создании в этой сфере совещательных и координационных органов, а также об исполнении поручений Правительства РФ принятых по итогам Всероссийского форума по малому и среднему предпринимательству.

В своем докладе Премьер-министр Республики Татарстан сообщил о состоянии малого и среднего предпринимательства в республике и стратегии государственного стимулирования предпринимательства. В Татарстане на начало 2009 года насчитывалось свыше 200 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, производивших 26 процентов валового регионального продукта. Средняя заработная плата в этих предприятиях на 16 процентов превосходит среднюю зарплату по республике.

Как отметил Рустам Минниханов, в настоящее время Правительством РТ реализуется ряд масштабных проектов и программ по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе и с участием федерального центра.

Премьер-министр республики рассказал о создании в Татарстане сети бизнес-инкубаторов и технопарков как способа решить одну из основных проблем малого и среднего предпринимательства – отсутствие инфраструктуры. В Татарстане уже действуют 5 бизнес-парков, работают технопарки, а также промышленный парк «КИП-Мастер». Рустам Минниханов обратил внимание на то, что успешность промышленных парков зачастую зависит от заинтересованности в кооперации с малым и средним бизнесом крупных предприятий. В Татарстане, в частности, «КИП-Мастер» работает в тесном сотрудничестве с «КАМАЗом».

Премьер-министр РТ также сообщил о скором завершении проекта создания IT-технопарка, обратив внимание Игоря Шувалова на то, что Министерство связи и массовых коммуникаций России пока не выполняет в полном объеме взятых на себя обязательств по финансированию этого проекта, реализуемого на паритетной основе. Со своей стороны республика выполнила свои обязательства полностью.

Действующая в Татарстане лизинговая компания, по словам Рустама Миниханова, значительно способствует развитию малого и среднего бизнеса. А в качестве антикризисной меры в РТ запущена программа поддержки малого и среднего бизнеса по системе «лизинг-грант». Как отметил Премьер-министр, уникальность данной программы заключается в том, что в ней активно участвуют муниципальные образования. Они сами вносят кандидатуры предпринимателей на получение поддержки для запуска нового производства. Предприниматель получает в лизинг производственное оборудование, а средства гранта идут на первоначальный лизинговый платеж. По данным, приведенным главой татарстанского Правительства, грантовый фонд программы составляет 178 миллионов рублей, в рамках первого этапа гранты получили уже 95 предпринимателей, чьи проекты были одобрены комиссией.

В республике для стабилизации ситуации на рынке труда утверждена региональная программа упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса. Реализация дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда позволит обеспечить занятость, в том числе в форме осуществления предпринимательской деятельности, для 4,5 тысячи человек.

Также в Татарстане принят закон об уменьшении налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Снижение налога предусматривается с 15 до 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях промышленного производства и строительства. Для остальных налогоплательщиков, применяющих данный специальный налоговый режим, предусмотрено снижение налоговой ставки с 15 до 10 процентов.

Отдельно Рустам Минниханов коснулся вопроса доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным и муниципальным заказам. По словам Премьер-министра, во многом именно для этого в Татарстане создана электронная товарно-информационная система (ЭТИС) «Биржа Республики Татарстан». Данная система позволяет максимально привлечь республиканских товаропроизводителей к поставкам продукции для нужд республики, а также для производственной кооперации и субконтрактации при корпоративных закупках.

«Я вижу, что подходы у вас в республике схожи с теми, что мы применяем в общероссийском масштабе, - обратился первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов к Рустаму Минниханову по окончании доклада. – Я считаю, что субъектам федерации необходимо больше использовать опыт передовых регионов в области поддержки малого и среднего предпринимательства, а мы со своей стороны должны этому способствовать».

Первый вице-премьер высоко оценил созданную в Татарстане систему электронных торгов по государственному и муниципальному заказу и подчеркнул важность использования подобных систем в других регионах. «То, что вы делаете для малого и среднего бизнеса в этом плане, очень важно для страны, - подчеркнул Игорь Шувалов. – Люди, предприниматели видят, что в сфере госзакупок может быть здоровая, честная конкуренция».

Игорь Шувалов подчеркнул, что обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к бюджетным источникам в конкурентной борьбе - это один из приоритетов совместной работы федеральной и региональных властей.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что некоторые госзаказчики не дробят лоты для того, чтобы в аукционах не могли принимать участие малые и средние компании. Министр пообещала, что за несоблюдение этих норм будет вводиться ответственность.

И.Шувалов, в свою очередь, обращаясь к главам регионов, принимающих участие в заседании комиссии, подчеркнул, что Правительство будет пресекать попытки ограничить доступ малого и среднего бизнеса к госзаказу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2