news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заболеваемость ГЛПС в Татарстане выросла почти в 8 раз

За 5 месяцев текущего года в Республике Татарстан мышиной лихорадкой заболело 506 человек.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). За 5 месяцев этого года мышиной лихорадкой в Республике Татарстан заболело 506 человек (за аналогичный период 2008 года было зарегистрировано всего 65 случаев), в Казани – 32 случая (в 2008 году было 16 случаев). В двух случаях болезнь закончилась летальным исходом, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Анализ заболеваемости показал, что почти половина заболевших (42,2 процента) заразились ГЛПС при так называемых случайных посещениях леса (сбор грибов, ягод, хвороста, рыбная ловля и т.д.), 26,8 процента - при работе и отдыхе на садово-дачных участках, 18,8 процента - в бытовых условиях.

В 1,5-3,5 раза выше среднереспубликанского уровня отмечена заболеваемость мышиной лихорадкой в Агрызском, Альметьевском, Высокогорском, Заинском, Лениногорском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском, Сабинском и Тюлячинском районах.

Существующая ситуация обусловлена тем, что численность лесных мышевидных грызунов, особенно рыжей полевки, являющейся источником данной инфекции в нашем регионе, остается высокой.

Увеличению численности грызунов в лесных массивах способствует захламление лесов сухостоем, валежником, несанкционированными свалками бытовых и пищевых отходов.

Заражение людей ГЛПС происходит при посещении леса, сборе грибов, ягод, хвороста, на охоте или рыбной ловле, при работе в саду, огороде, перевозке сена, соломы, раздаче кормов сельскохозяйственным животным. Возбудитель попадает в организм человека через верхние дыхательные пути, с пищей или водой, загрязненными выделениями грызунов, при непосредственном контакте с больными полевками и поражает кровеносные сосуды, нервную систему, внутренние органы, особенно почки.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания происходит от 4 до 30 дней.

Болезнь начинается внезапно с повышения температуры, головной и мышечной боли, затем появляется тошнота, рвота, боли в животе и пояснице, нарушается функция почек. При появлении таких симптомов надо немедленно обратиться к врачу.

К сожалению, не существует прививок против ГЛПС, поэтому меры предупреждения заболевания, прежде всего, направлены на устранение всякого рода контакта человека с мышевидными грызунами, с их выделениями, на защиту продуктов и питьевой воды от загрязнения.

Туристам, охотникам, рыболовам, а также всем любителям природы необходимо всегда помнить о возможности заражения в лесу. Поэтому безопаснее всего устраивать остановки на полянах в сосновом бору с редким подлеском или в елово-пихтовом лесу.

Сумки и рюкзаки с пищевыми продуктами не следует оставлять на траве, а необходимо подвешивать на дереве на высоте не ниже 1-1,5 м от поверхности земли или хранить в ящиках, недоступных для грызунов.

Уборку после зимы, а также осенью на приусадебных или садовых участках следует проводить в 4-слойной марлевой маске, в рукавицах или резиновых перчатках. В садовых домиках уборка должна проводиться влажным способом, с применением хлорсодержащих препаратов (орошение обрабатываемых поверхностей на 30 минут, затем мытье). Постельные принадлежности следует просушить на солнце, так как ультрафиолетовые лучи губительно действуют на вирус ГЛПС, и затем выбить.

Из-за недостатка денежных средств не все организации и учреждения заключают договоры на проведение мероприятий по уничтожению грызунов. В результате многие базы отдыха, садово-дачные кооперативы и даже производственные помещения остаются не обработанными против грызунов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2