news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области вывезено на полигон ТБО 10,5 тысячи тонн мусора

Комитет по охране окружающей среды области сообщил о выполнении указа губернатора области о мерах по соблюдению природоохранного законодательства.

(Псков, 3 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Специалистами комитета и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти проведено 110 проверок соблюдения требований санитарного и природоохранного законодательства.

Составлено 72 протокола об административных правонарушениях, 9 передано на рассмотрение мировым судьям, два материала направлены в органы прокуратуры, сообщили в пресс-центре областной администрации. По итогам совместных с прокуратурой области проверок составлено 18 справок. Они также переданы для принятия мер прокурорского воздействия. Общая сумма наложенных штрафов составила 356 тыс. рублей.

В частности, по обращению главы администрации Новомельницкого сельского поселения комитетом возбуждено административное расследование по факту несанкционированного размещения отходов. Установлен владелец автомобиля. После того как предполагаемый правонарушитель не явился по требованию комитета для составления протокола, материалы направлены в прокуратуру Новгородской области для принятия мер прокурорского воздействия.

В городе Боровичи привлечены к административной ответственности два водителя грузовых автомобилей, выгрузивших отходы потребления вне установленных мест. Выгруженные отходы уже убраны.

С участием сотрудников Шимского РОВД и специалистов МЧС проведено расследование и установлен виновник организации несанкционированной свалки химических отходов в лесу около поселка Медведь Шимского района. Материалы переданы в следственный комитет Новгородской области. После установления класса опасности – данные отходы размещены на санкционированной свалке района.

Привлечен к административной ответственности виновный в несанкционированном размещении отходов на обочине дороги за населенным пунктом Новая Деревня Новгородского муниципального района. Отходы вывезены на полигон ТБО.

Проведена проверка территории водоохраной зоны реки Волхов в районе мостовой опоры, которая относится к Волотовскому сельскому поселению. Администрации поселения выдано представление об очистке данного земельного участка. В настоящее время территория от мусора убрана.

На полигоны ТБО с территорий городских и сельских, несанкционированных свалок поселений Новгородской области вывезено 10592 т мусора и отходов, на эти цели затрачено 4 млн. 46 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2