news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 5 по 12 июля в Казани пройдут Дни татарской молодежи

В мероприятии примут участие 150 делегатов из 40 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). С 5 по 12 июля в Казани пройдут Дни татарской молодежи. В этом году данное мероприятие пройдет уже в 19-й раз. Об этом сегодня сообщила на брифинге в агентстве «Татмедиа» директор молодежного центра «Идель» Миляуша Шарапова.

Она рассказала о том, что в этом году в мероприятии примут участие 150 делегатов приблизительно из 40 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Азербайджана). Возраст участников от 18 до 30 лет.

Дни татарской молодежи проводятся с целью пропаганды и развития национальных ценностей среди татарской молодежи, проживающей в регионах РФ и за ее пределами, пробуждения в них интереса к родному языку и истории своего народа.

По словам М.Шараповой, участников форума ждет интересная и увлекательная программа. Делегаты Дней татарской молодежи примут участие в работе различных семинаров-тренингов, круглых столов, встретятся с руководителями государственных органов власти, общественных организаций и представителями СМИ. Татарская молодежь обсудит многие актуальные проблемы. Среди них - вопросы сохранения татарского языка, проведения различных мероприятий, вопросы религии, маркетинга, менеджмента и многие другие.

В рамках мероприятия пройдет научно-практический семинар «Проблемы и развитие национального образования в РФ и роль национально-культурных автономий»; тренинг «Создание татарских молодежных организаций в регионах»; круглый стол, посвященный вопросам экономики и финансов; экскурсия в Болгар; встреча с известными деятелями культуры, науки, а также культурные программы. Открытие XIX Дней татарской молодежи пройдет 6 июля в КСК КГУ «УНИКС».

Отвечая на вопрос о востребованности молодежью татарской культуры, Миляуша Шарапова ответила: «Интерес молодежи, которая проживает за пределами республики, к нашим национальным проблемам высок». В то же время она добавила, что востребованность татарской культуры на современном этапе ниже, чем в конце 90-х годов.

Говоря о будущих планах молодежного центра «Идель», участник сегодняшнего брифинга отметила, что к концу этого года они планируют организовать школу молодого татарского лидера, а также провести фестиваль молодежи, проживающей в Приволжском федеральном округе, которая объединила бы молодежь разных национальностей.

Стоит также отметить, что в этом году центр «Идель» отмечает 10-летний юбилей.
Организаторы Дней татарской молодежи надеются, что те решения и предложения, которые будут приняты в ходе форума, помогут решить те или иные проблемы молодежи.

Организаторами мероприятия выступают Федеральная национально-культурная автономия татар, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и молодежный центр «Идель».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2