news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глеб Котельников сделал свои первые шаги

Месяц назад в рамках благотворительной акции "Мы можем!" Президент РТ Минтимер Шаймиев подарил его семье вертикализатор - удобный тренажер для ходьбы.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Месяц назад, в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!» семья Котельниковых, воспитывающая детей-инвалидов, получила из рук Президента РТ Минтимера Шаймиева замечательный подарок – вертикализатор.

Несмотря на то, что прошло так мало времени с памятного дня, благодаря удобному тренажеру для ходьбы, 5-летняя Даша Котельникова уже активно шагает не только по квартире, но и во дворе. А ее брат-близнец Глеб, к радости родителей и меценатов, сделал свои первые шаги. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами в агентстве «Татмедиа» сообщила Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

«Поскольку это оборудование очень эффективно, у девочки во время нахождения в тренажере, расправляется грудная клетка, а также освобождаются те мышцы, которые нужны для произнесения слов. Дашенька стала хорошо и много говорить. Первые шаги, может быть, труднее, сложнее, но уже делает Глеб», - рассказала Татьяна Ларионова.

По ее словам, благотворительную помощь в рамках акции «Мы можем!» получило немало семей, воспитывающих детей-инвалидов. В основном, это техника, которая облегчает быт: стиральные машины, микроволновые печи. В ближайшее время будут вручены подарочные сертификаты от «Икеа» и «ДОМО». Благодаря отзывчивым сердцам благотворителей, дети с серьезными заболеваниями получат лечение. Например, шести юным татарстанцам будут сделаны дорогостоящие хирургические операции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2